Jacopo Negretti Palma Il Giovane

Italy (Venezia 1544 -  1628 )
PALMA IL GIOVANE Jacopo Negretti La Résurrection

Joron-Derem
21 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacopo Negretti Palma Il Giovane dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Negretti Jacopo

Jacopo Palma Il Giovane

434

Quelques Oeuvres de Jacopo Negretti Palma Il Giovane

Extrait entre 434 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacopo Negretti Palma Il Giovane -  La Déesse Tutélaire De La Ville De Rome, Assise Sur Des Trophées

Estimation:

Numéro de lot: 92
Jacopo PALMA La Déesse tutélaire de la ville de Rome, assise sur des trophées, eau-forte, 16,8 x 24 cm, filet de marge (Bartsch 24), belle épreuve, trou de vers et mouillure à droite, reste de collants au verso. On joint du même Saint Thomas et le Christ, eau-forte, 15,2 x 11 cm (B. 22), belle épreuve, petites amincissures. Ensemble 2 pièces.
Jacopo Negretti Palma Il Giovane - Saint Marc Implorant Le Christ Pour La Fin De L'épidémie De Peste À Venise

Estimation:

Numéro de lot: 2
JACOPO NEGRETTI, PALMA IL GIOVANE (VENICE 1544-1628) Saint Marc implorant le Christ pour la fin de l'épidémie de peste à Venise (recto) ; Étude d'une figure drapée (verso) avec inscriptions, probablement un code de prix (point dans un rectangle, verso) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 42 x 27 cm. Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766
Jacopo Negretti Palma Il Giovane - La Résurrection

Estimation:

Numéro de lot: 6
Jacopo PALMA, IL GIOVANE (1544-1628) La Résurrection Plume et encre brune, lavis brun et gris, rehauts de blanc, sur papier préparé d'ocre, les deux coins supérieurs coupés 38,8 x 21,4 cm. PROVENANCE: Zaccaria Sagredo, avec son attribution \‘Palma'. Peut-être en relation avec un tableau de même sujet dans le sens horizontal aujourd'hui dans l'église Santa Maria dei Frai à Venise (S. Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L'opera complet, Milan, 1984, no. 443, fig. 288).
Jacopo Negretti Palma Il Giovane - Doge Recevant Les Tributs Des Villes Conquises

Estimation:

Numéro de lot: 24
PALMA Jacopo dit Il GIOVANE (Venise 1544-1628). Suiveur de.
"Doge recevant les tributs des villes conquises", dessin à la plume et lavis d\’\’encre brune sur papier. Suiveur de Jacopo Palma dit Il Giovane (Venise 1544-1628). Ecole vénitienne. (Ancienne attribution au Tintoret, Venise 1518-1594. Au dos, une étiquette de Jean Willems, Expert agréé par la Chambre Belge des Experts en Oeuvres d\’\’ Art). Dim.:365x280 mm.
Jacopo Negretti Palma Il Giovane - La Flagellation Du Christ

Estimation:

Numéro de lot: 8
JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (1544-1628)

La Flagellation du Christ (recto); Tête d'homme de profil (verso)

plume et encre brune, lavis brun (recto), pierre noire (verso), filigrane avec initiales 'HS'

175 x 145 mm. (6 7/8 x 5¾ in.)
Une marque non identifiée (L. 548).
THE FLAGELLATION OF CHRIST, PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, BY PALMA IL GIOVANE