Paul Émile Pajot

France (1870 -  1930 )
PAJOT Paul Émile Le Dundee Paris, Du Port Du Croisic

Ruellan
4 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Émile Pajot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Émile Pajot ont également consulté :
Max Ponty, Paul Colin, F.J. Durand, Leon Haffner, Joseph Honore Maxime Pellegrin, Roger Chapelet, Lucien Fournet
18

Quelques Oeuvres de Paul Émile Pajot

Extrait entre 18 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Émile Pajot - "la Chaloupe Pilote "la Marie Joseph" Du Port De Rochefort, Commandée Par Le Patron-pilote Boudeville, Donne Dans Le Pertuis D'antioche, Par Gros Temps Et Force De Toile Pour Dépasser Les Récifs Des Antiochas"

Estimation:

Numéro de lot: 197
Paul-Emile Pajot

La Chaume, 1873 - 1929

"La chaloupe pilote "La Marie Joseph" du port de Rochefort, commandée par le patron-pilote Boudeville, donne dans le pertuis d'Antioche, par gros temps et force de toile pour dépasser les récifs des Antiochas"

Gouache sur trait de plume et encre brune,

signée 'Paul-Emile Pajot' en bas à droite et localisée 'La Chaume, Rue de l'Ysev. Sables d'Olonne. Vendée' en bas à gauche

h: 47,50 w: 63 cm

Paul Émile Pajot - Le Dundee Chalutier Madeleine De L'île De Groix

Estimation:

Numéro de lot: 329
PAJOT Paul-Emile (1870-1930) :

Le Dundee chalutier MADELEINE de l'île de Groix,

courant au plus près du vent,

bâbords amures,

par forte brise du Sud et grosse lame,

pour gagner la haute mer,

belle aquarelle avec rehauts de gouache signée bd - 42,5 x 60 cm.
Paul Émile Pajot - Le Côtre Chalutier

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 83
Paul Emile PAJOT (Les sables d'Olonne 1870-1930) Le côtre chalutier Trait de plume, aquarelle et gouache 49 x 63, 5 cm Signé en bas à droite Paul Emile Pajot Annoté en bas à gauche La chauve Rue basse n°44 Sables d'Olonne Vendée Titré en bas au centre Le côtre Chalutier Dieu partout du port des sables d'Olonne Légendé et daté en bas au centre 1911 (Quelques manques au papier)
Paul Émile Pajot - Le Dundee Paris, Du Port Du Croisic

Original 1903
Estimation:

Vente aux Enchères: Ruellan -4 mai 2019 - Vannes
Numéro de lot: 3
Paul Emile PAJOT (1870-1930), "Le Dundee Paris, du port du Croisic" 17 février 1903, dessin à l'encre et pastel sur papier Laroche-Joubert, signé en bas à droite, titré au centre, daté en bas à gauche avec la mention "Fait à La Chaume", 48.5 x 63 cm (à vue).