Gilbert Pajot

France (1902 -  1952 )
PAJOT Gilbert Le Grand Jacques Rentrant Ses Bonnettes De Hune Par Belle Brise Pour Entrer En Loire

HDV de Bretagne Atlantique
6 déc. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gilbert Pajot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
17

Quelques Oeuvres de Gilbert Pajot

Extrait entre 17 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gilbert Pajot - Vers Le Destin

Estimation:

Numéro de lot: 5
Gilbert PAJOT (1902-1952) «Le quatre-mâts barque «Vers le destin » a hissé toutes sa voilure» Gouache sbd 23x29 légendée «tels étaient les fameux Cap-horniers, doublant en toute saison les redoutable pointes d\’Afrique et d\’Amérique du sud parmi les tempêtes» Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités
Gilbert Pajot - Le Grand Jacques Rentrant Ses Bonnettes De Hune Par Belle Brise Pour Entrer En Loire

Estimation:

Numéro de lot: 168
N° 201 - PAJOT Gilbert (1902-1952)
PAJOT Gilbert (1902-1952) "Le grand Jacques rentrant ses bonnettes de hune par belle brise pour entrer en Loire" "Le trois mâts le Bernard François revenant au port après trois années d'absence, entre en Loire sous voilure réduite par grosse mer" Deu x aquarelles signé et intitulé en bandeau dans la partie basse, 22,5 x 26,8 cm.

Estimation:

Numéro de lot: 169
Gilbert Pajot - Le Trois-mâts Cap Horn En Fuite

Estimation:

Numéro de lot: 14
Gilbert PAJOT (1902-1952) "Le trois-mâts Cap Horn en fuite" Gouache sur papier. Signé en bas à droite. (Rousseurs et taches). 22,5 x 28,5 cm
Gilbert Pajot - Le Trois Mâts Cap Horn En Fuite

Estimation:

Numéro de lot: 77
Gilbert PAJOT (1902-1952) Le trois mâts Cap Horn en fuite Gouache sur papier. Signé en bas à droite. (Rousseurs et tâches). 22,5 x 28,5 cm