Ventes futures de Joseph Claude Vernet Profil de l'Artiste

Joseph Claude Vernet

1714 - 1789

Pêcheurs Près Du Rivage 1766

VERNET Joseph CLAUDE Pêcheurs Près Du Rivage

Œuvre Signée (Original)

Huile / Toile

46.00 x 36.00 cm

Daguerre

Parisfr

17 mai 2018

Numéro de lot: 6

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Daguerre - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

17 mai 2018

Joseph Claude Vernet

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Claude Joseph VERNET (Avignon °°°° – Paris °°°°) Pêcheurs près du rivage, dit La source abondante Huile sur toile ovale. Signé et daté sur le rocher : J. Vernet / f. °°°°. °° x °° cm Provenance : – Très certainement vente Mme la présidente de Bandeville, Paris, ° décembre °°°°, n°°° (avec un pendant, °°°° livres à Desmanes) ; – les tableaux réapparaissent le °° janvier °°°°, vente Lebrun, sous le n° ° (hauteur °° pouces, largeur °° et demi, exprimés en toises du Châtelet soit ° pouce équivalant à °° mm environ) : « L\’autre offre, sur le devant, une femme, vêtue de rouge, tenant un panier, tandis qu\’un homme retire ses filets d\’un torrent. A droite, et sur une élèvation, on voit deux pêcheurs, l\’un à la ligne, l\’autre tenant un échiquier. Dans le fond et sur un chemin, on aperçoit une voiture couverte. Sur la gauche sont des rochers élevés, des arbres et une ville au bord de la mer, qui termine le fond du tableau. (…) Ces deux tableaux, du faire le plus ferme et le plus piquant, ne laissant rien à désirer. Ils sont de forme ovale » ; collection du baron van de Werve et de Schilde (°°°°-°°°°), gouverneur de la province d\’Anvers. Mentionné dans l\’inventaire de succession de sa femme en °°°°, par descendance dans la même collection à Nantes depuis cette date. Expositions : – Probablement Salon de °°°°, n° °°. – Le goût de Diderot, Montpellier, musée Fabre, octobre °°°° – janvier °°°°, et Lausanne, Fondation de l\’Hermitage, février – juin °°°°, catalogue p. °°°, reproduit p. °°°. Bibliographie : – Léon Lagrange, Les Vernet. Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle. Avec le texte des Livres de Raison et un grand nombre de documents inédits. Paris °°°°, Librairie académique Didier et Cie, p. °°°. – Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet peintre de marine, étude critique et catalogue raisonné, volume II, Paris °°°°, Etienne Bignou, p. °°, n° °°°, reproduction de la gravure de Le Bas, pl. LXXXXIV, n°°°°. – Diderot & l\’art de Boucher à David. Les Salons : °°°°-°°°°, catalogue d\’exposition, Paris Hôtel de la Monnaie, ° octobre °°°°-° janvier °°°°, RMN °°°°, p. °°°-°°°. (tableau perdu, connu par la gravure de Le Bas). – Le goût de Diderot, catalogue d\’exposition, Montpellier, musée Fabre, ° octobre °°°°-°° janvier °°°° ; Lausanne, Fondation de l\’Hermitage, ° février-°er juin °°°°], Hazan °°°°, cat. °°, p. °°°-°°°, p. °°°. – Scherf, Guilhem « Diderot entre vérité et magie » in Grande Galerie, le Journal du Louvre, n° °° p. °°, reproduit « l\’une des révélations de l\’exposition Le goût de Diderot, et l\’un des tableaux les plus subtils de Joseph Vernet » Au dix-huitième siècle, ce tableau était en pendant avec un autre titré Les occupations du rivage (non localisé), gravé lui aussi par Le Bas en °°°° et montrant un groupe de blanchisseuses. Le livret du Salon de °°°° est très laconique concernant Vernet, puisqu\’il indique seulement « plusieurs tableaux sous le même numéro ». On doit donc se référer aux descriptions de Diderot pour les identifier. Tiré de son texte sur le Salon de °°°°, le passage La Promenade Vernet est considéré comme une des oeuvres majeures de l\’écrivain. Il y décrit un voyage dans sept sites différents avec un ami abbé, qui sont autant de rêveries que lui inspirent les toiles du paysagiste. à propos de notre tableau, qui constitue le premier site de sa promenade, Diderot écrit : « Le bas de cette montagne nous etoit dérobé par la masse interposée d\’un rocher. Le pié de ce rocher s\’etendoit en s\’abaissant et en se relevant et separoit en deux la profondeur de la scène. Tout a fait vers la droite sur une saillie de ce rocher, j\’observai deux figures que l\’art n\’auroit pas mieux placées pour l\’effet. C\’etoient deux pescheurs. L\’un assis et les jambes pendantes vers le bas du rocher tenoit sa ligne qu\’il avoit jettée dans des eaux qui baignoient cet endroit. L\’autre, les épaules chargées de son filet, et courbé vers le premier s\’entretenoit avec lui. Sur l\’espèce de chaussée rocailleuse que le pié du rocher formoit en se prolongeant; dans un lieu ou cette chaussée s\’inclinoit vers le fond, une voiture couverte et conduite par un paysan descendoit vers un village situé au dessous de cette chaussée. C\’etoit encore un incident que l\’art auroit suggéré. Mes regards rasant la crête de cette langue de rocaille, rencontroient le sommet des maisons du village, et alloient s\’enfoncer et se perdre dans une campagne qui confinoit avec le ciel. Quel est celui de vos artistes, me disoit mon Cicerone, qui eut imaginé de rompre la continuité de cette chaussée rocailleuse par cette touffe d\’arbres ? Vernet, peut être … Eh bien, dis je a mon cicérone, allez vous en au Sallon, et vous verrez qu\’une imagination féconde, aidée d\’une étude profonde de la nature a inspiré a un de nos artistes précisément ces rochers, cette cascade et ce coin de paysage… Et peut être avec ce gros quartier de roche brute, et le pescheur assis qui relevé son filet, et les instruments de son métier épars a terre autour de lui, et sa femme debout, et cette femme vue par le dos …» Il a été suggéré récemment que pour certains tableaux, au moment où Vernet était très occupé par la plus importante commande de sa carrière, la série des Ports de France, l\’artiste se serait fait aider de collaborateurs comme Volaire, Grenier de Lacroix et Ignace, le propre frère de l\’artiste. Mais il convient de garder en mémoire la préface du catalogue de la vente de l\’atelier de l\’artiste dans laquelle le célèbre expert et marchand Jean-Baptiste Lebrun écrit : « On aura toujours lieu d\’admirer, et à peine croira-t-on que M. Vernet ait pu suffire à une si immense quantité d\’ouvrages. En effet, il falloit être témoin de son travail pour se faire l\’idée de la facilité d\’exécution qu\’il avait acquise ». On connaît d\’autres versions de cette composition (marché de l\’art en °°°° et °°°°, toiles, °° x °° cm), une copie de la paire dans l\’ancienne collection Youssoupoff à Saint-Pétersbourg, toiles, °° x °°cm, vendue chez Koller, Zurich, °°-°° mars °°°°, n° °°. Ces dernières, de qualité inférieure, ne peuvent être confondues avec les tableaux Bandeville dont les dimensions correspondent parfaitement au nôtre : hauteur °° pouces, largeur °° et demi, soit °° x °° cm.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère