Jean-Bertrand Pégot-Ogier

(Salamanque 1877 -  Moulin-sous-touvent 1915 )
PÉGOT-OGIER Jean-Bertrand Pardon De La Pitié, Pouldu

Bonhams
5 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Bertrand Pégot-Ogier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Bertrand Pégot-Ogier ont également consulté :
Isidor Kaufmann, Henri Van Seben, Francois Antoine Bossuet, Fernand Toussaint, Charles Joseph Watelet, Ernst Czernotzky, Leon Marie Constant Dansaert
71

Quelques Oeuvres de Jean-Bertrand Pégot-Ogier

Extrait entre 71 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Bertrand Pégot-Ogier - Le Pardon De La Pitié, Le Pouldu

Estimation:

Numéro de lot: 51
Jean Bertrand PEGOT OGIER (Salamanque 1915 - Moulins sous Thouvent 1915) Le pardon de la pitié, le Pouldu Huile sur toile d'origine 57 x 82 cm Signé en bas à gauche J. Pégot- Ogier Porte au dos les inscriptions manuscrites Pardon de la pitié Pouldou Finistère 1913 J. Pegot- Ogier 25 rue Humboldt Paris Provenance : Collection du Docteur A.
Jean-Bertrand Pégot-Ogier - Jeune Pêcheur Aux Deux Paniers

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 40
Jean-Bertrand PEGOT-OGIER (1877-1915)
Jeune pêcheur aux deux paniers,
Le Pouldu, 1912
Crayon conté sur papier beige
Signé en bas à droite et situé
26 x 17 cm
Pliures, déchirures en marge.
Étude pour l'aquarelle présentée au
Musée du Faouët en 2015 (repr. p. 43 du catalogue d'exposition)
Jean-Bertrand Pégot-Ogier - Breton A La Plage

Estimation:

Numéro de lot: 117
Jean PEGOT-OGIER

(Salamanque, 1877 - Moulin-sous-Touvent, 1915)

BRETON A LA PLAGE

Huile sur toile

signée en bas à droite "J. Pegot-Ogier"

h: 60 w: 80 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : "BRETON A LA PLAGE", OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT

Jean-Bertrand Pégot-Ogier - Le Pouldu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 768
Jean-Bertrand Pégot-Ogier - Pardon De La Pitié, Pouldu

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 26