Pierre Ozanne

(1737 -  1813 )
OZANNE Pierre Vue Animée Du Port De Brest

Piasa
16 déc. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Ozanne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
22

Quelques Oeuvres de Pierre Ozanne

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Ozanne - Femmes De Gorée

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 38
Pierre Ozanne Brest, 1737 - 1813 Femmes de Gorée Deux dessins au crayon noir et rehauts de craie blanche Signés ''P. Ozanne'' à la plume et encre brune en bas à gauche Women from Goree, black and white chalk, a pair, signed, by P. Ozanne h: 20,20 w: 15,60 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Baskett and Day, décembre 1986, n° 29 ; Chez Perrin, Paris ; Acquis auprès de cette galerie le 1er avril 1992 par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Vichot, "L''Œuvre des Ozanne, essai d''inventaire illustré", in ''Neptunia'', n° 102, 1971, n° F2b (9) et F2b (15) Commentaire : Dans la lignée de son frère ainé Nicolas-Marie Ozanne, Pierre Ozanne étudia le dessin et devint maître de dessin des gardes-marines dans leur ville natale de Brest en 1757. Il embarqua à bord des navires de la marine royale et effectua de nombreux voyages aux Antilles, en Afrique et en Amérique du Nord. Située au large de Dakar, l''ile de Gorée était une étape fréquente des navires français et l''un des points de passage des esclaves pour l''Amérique. Plusieurs autres études de femmes de Gorée par Pierre Ozanne sont répertoriées.
Pierre Ozanne - Vue Animée Du Port De Brest

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -16 déc. 2011 - Paris
Numéro de lot: 112
Pierre OZANNE (Brest 1737-1813)

Vue animée du port de Brest

Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle

13,5 x 22,5 cm

(Petites taches)

Il existe une gravure dans le même sens, d'après Nicolas-Marie Ozanne. Il s'agit sans doute d'une réplique faite dans l'atelier de Nicolas-Marie Ozanne
Pierre Ozanne - A Woman Resting On A Hammock

Estimation:

Numéro de lot: 12
Pierre Ozanne - Port De Brest, Vue Du Fond De L'arsenal Port De Brest, Vue Du Chenal, Devant Le Nouveau Quay Aux Canons

Estimation:

Numéro de lot: 6
Pierre OZANNE (1737-1813) Port de Brest, Vue du fond de l'arsenal Port de Brest, vue du chenal, devant le nouveau quay aux canons Crayon noir, plume et encre noire, lavis de bistre 18 x 33 cm Quelques rousseurs
Pierre Ozanne - Port De Brest, Vue Du Fond De L'arsenal

Estimation:

Numéro de lot: 11
PIERRE OZANNE (1737-1813) Port de Brest, Vue du fond de l'arsenal Port de Brest, vue du chenal, devant le nouveau quay aux canons Crayon noir, plume et encre noire, lavis de bistre 18 x 33 cm Quelques rousseurs la paire