Antonio Ortiz Echagüe

Spain (18831942 ) - Œuvres
ORTIZ ECHAGÜE Antonio Sin Titulo

Fernando Duran /7 juil. 2009
3 200,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antonio Ortiz Echagüe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
10

Quelques Oeuvres de Antonio Ortiz Echagüe

Extrait entre 10 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antonio Ortiz Echagüe - Portrait De Lucien Guitry

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 10
Antonio ORTIZ-ECHAGÜE (1883-1942). Portrait de Lucien Guitry, 1898. Huile sur toile, signée et datée « Paris /98 » en bas à gauche. 210 x 134 cm. Splendide portrait en pied de Lucien Guitry (1860-1925) par le peintre espagnol au début de sa carrière (il sera couronné par le Prix de Rome en 1904). On joint une photographie de Sacha Guitry dans Le Comédien, [1948] (18 x 25 cm ©) : assis à son bureau, il téléphone ; sur la table, un cheval chinois et des éditions originales ; au mur derrière lui, entre un Frans Hals et un Toulouse-Lautrec, on remarque le grand tableau de Lucien Guitry par Ortiz-Echagüe. Luxembourg 446.
Antonio Ortiz Echagüe - Portrait De Jeanne Desclos Guitry

Original 1918
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -18 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 47
Antonio ORTIZ-ECHAGUE (1883-1962) Portrait de Jeanne Desclos Guitry Huile sur toile Signée en bas à gauche, dédicacée, située et datée « Paris 1918 » 170,5 x 211 cm EML

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 48
Antonio ORTIZ-ECHAGUE (1883-1962) Portrait de Jeanne Desclos Guitry Huile sur toile Signée en bas,à droite, dédicacée, située et datée « Paris 1918 » 61 x 50 cm EML
Antonio Ortiz Echagüe - Sin Titulo

Estimation:

Numéro de lot: 107
Antonio Ortiz Echagüe - Dama Posando

Estimation:

Numéro de lot: 86