Jose Clemente Orozco

(18831949 ) - Œuvres Wikipedia® - Jose Clemente Orozco
OROZCO Jose Clemente The Masses

William Doyle /11 nov. 2013
746,60 - 1 119,90
1 679,85

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Clemente Orozco dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Orozco José Clemente

204

Quelques Oeuvres de Jose Clemente Orozco

Extrait entre 204 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Clemente Orozco - La Cantina

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 16
Jose Clemente Orozco (1883-1949) La cantina signé et daté 'J.C. Orozco 1941' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 80 cm. (25 5/8 x 31½ in.) Peint en 1941 Provenance Collection Mr. and Mrs. Paul Cook, Window South Collection privée, Menlo Park Acquavella Galleries, New York Exhibited Nagoya, Nagoya City Art Museum, Renacimiento en el ArteMexicano, Orozco, Rivera y Siqueiros, 7 mai - 14 juillet 1989, p.60, n. 25 (illustré en couleur). Cette exposition a voyagé à:Tokyo, Seibu Museum of Art, 24 juillet - 20 août 1989; Fukuoka,Fukuoka City Art Museum, 5 septembre - 1 octobre 1989. Lot Notes Jose Clemente Orozco (1883-1949) La cantina signed and dated 'J.C. Orozco 1941' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 31½ in. (65 x 80 cm.) Painted in 1941 "Le Mexique fut le berceau de la première manifestation objectivede l'époque actuelle en faveur d'une nouvelle peinture politique,d'une nouvelle peinture publique, d'une nouvelle et plus amplepeinture d'état; le premier pays où nous autres peintres,appliquâmes dans une attitude collective la détermination dereconquérir les grandes formes sociales d'expression idéologiquedans les arts plastiques (la peinture et l'estampe avec un contenuidéologique) formes disparues pratiquement avec la fin de laRenissance." David Alfaro Siqueiros, quoted in Siqueiros, INBA,Mexico, 1951
Jose Clemente Orozco - La Tierra

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 49
Jose Clemente Orozco - Submission

Estimation:

Numéro de lot: 111
Jose Clemente Orozco - The Masses

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 139
Jose Clemente Orozco - Zapatistas

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 5
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous