Jose Clemente Orozco

(1883 -  1949 ) Wikipedia® : Jose Clemente Orozco
OROZCO Jose Clemente The Unemployed--paris

Swann Galleries /19 sept. 2017
841,40 - 1 262,10
1 252,95

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Clemente Orozco dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Orozco José Clemente

289

Quelques Oeuvres de Jose Clemente Orozco

Extrait entre 289 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Clemente Orozco - La Cantina

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 16
Jose Clemente Orozco (1883-1949)
La cantina
signé et daté 'J.C. Orozco 1941' (en bas à droite)
huile sur toile
65 x 80 cm. (25 5/8 x 31½ in.)
Peint en 1941
Provenance
Collection Mr. and Mrs. Paul Cook, Window South
Collection privée, Menlo Park
Acquavella Galleries, New York
Exhibited
Nagoya, Nagoya City Art Museum, Renacimiento en el ArteMexicano, Orozco, Rivera y Siqueiros, 7 mai - 14 juillet 1989, p.60, n. 25 (illustré en couleur). Cette exposition a voyagé à:Tokyo, Seibu Museum of Art, 24 juillet - 20 août 1989; Fukuoka,Fukuoka City Art Museum, 5 septembre - 1 octobre 1989.
Lot Notes
La cantina
signed and dated 'J.C. Orozco 1941' (lower right)
oil on canvas
25 5/8 x 31½ in. (65 x 80 cm.)
Painted in 1941
"Le Mexique fut le berceau de la première manifestation objectivede l'époque actuelle en faveur d'une nouvelle peinture politique,d'une nouvelle peinture publique, d'une nouvelle et plus amplepeinture d'état; le premier pays où nous autres peintres,appliquâmes dans une attitude collective la détermination dereconquérir les grandes formes sociales d'expression idéologiquedans les arts plastiques (la peinture et l'estampe avec un contenuidéologique) formes disparues pratiquement avec la fin de laRenissance." David Alfaro Siqueiros, quoted in Siqueiros, INBA,Mexico, 1951
Jose Clemente Orozco - The Unemployed--paris

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 282
Jose Clemente Orozco - Torso Study

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 1372