Dennis Oppenheim

United States (Electric City (washington) 1938 -  2011 ) Wikipedia® : Dennis Oppenheim
OPPENHEIM Dennis   Study For Woven

Perrin-Royere-Lajeunesse
17 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dennis Oppenheim dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
450

Quelques Oeuvres de Dennis Oppenheim

Extrait entre 450 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dennis Oppenheim - Study For Revenge, Projet Pour L'installation Du Kunsthaus De Zurich

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 87
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Study for Revenge, Projet pour l'installation du Kunsthaus de Zurich,, 1979 Aquarelle, pastel et fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite. Watercolor, pastel and charcoal on paper. Signed and dated lower right. H_126 cm L_193,5 cm Provenance: collection privée, Paris Exposition: «Dennis Oppenheim», 1979, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.
Dennis Oppenheim -   Study For Woven

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 209
Dennis OPPENHEIM « STUDY FOR WOVEN »,1985-1986 Quadriptyque crayon, crayons de couleur, pastel et huile sur papier signé et daté sur le côté droit, titré au centre 96 x 126 cm chaque - 192 x 254 cm l\’ensemble Provenance : Collection particulière «Je travaille avec un tas d\’impulsions qu\’il n\’est pas facile de rations. Maintenant, en particulier, je me fie à des impulsions et points de départ non verbaux, et je me mets intentionnellement au travail sur une base vague et pas vraiment articulée. Très souvent, donc, je ne pas conscient de toutes les ramifications dont a qu\’un d\’autre disposerait. Je pense que cela est pour beaucoup d\’artistes» Dennis Oppenheim
Dennis Oppenheim -  Boundry-split Fort Kent Maine

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 108
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Boundry-Split Fort Kent Maine, 1968 Collage, photographie, carte topographique et technique mixte sur papier. Signé et daté en bas à droite de la carte. Collage, foto, topografische kaart en gemengde technieken op papier. Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts. 55 x 72 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles.
Dennis Oppenheim - Study For 2nd Generation

Original 1990
Estimation:

Vente aux Enchères: Digard -21 oct. 2017 - Paris
Numéro de lot: 92
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) STUDY FOR 2nd GENERATION, 1990 Technique mixte sur papier signé et daté sur le côté droit. 96 × 126,5 cm « L\’artiste se passe de l\’intervention d\’un élément secondaire : il devint à la fois l\’instigateur et la victime de son art. C\’est un système de feedback, un système clos. » Dennis Oppenheim
Dennis Oppenheim - Femme Auréolée

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 21
Dennis Oppenheim
Né en 1938 à Electric City (USA) - + New York 2011 Femme auréolée, 1990 Débité puis assemblé pour représenter une femme couronnée d'un chemin de fer électrique, le Mur prend une dimension religieuse. Mais au - delà de ce paradoxe, cette aura mécanique démontre le système fermé d'une idéologie circulaire, tombé dans son propre piège. H_105 cm L_250 cm P_26 cm Cette oeuvre a participé aux expositions internationales suivantes: - Centro Cultural del Conde del Dunqué, Madrid, 1991 - Royal College of Art, Londres, 1991 - Espace Lyonnais d'Art Contemporain - ELAC, Lyon, 1996 - Municipal Art Center, Nicosie, 1998 - Josef - Haubrich Kunsthalle/Wallraf - Richartz Museum - Corboud Foundation, Cologne, 2001 - Seoul, Olympic Games Museum and National Museum, Jeong-Ju, 2005. En collaboration avec le Ministère de la Culture et Tourisme, à l'occasion du 60ème anniversaire de l'indépendance de la Corée sur le Japon, et du 5ème anniversaire de la réconciliation entre les deux Corée. - Paris, Les Jardins du Palais Royal, 6 mai - 1er juin, 2009 - Berlin, Schlueterhof of the Deutsche Historische Museum, 8 juillet - 23 août, 2009 - Moscou, Winzavod Centre for Contemporary Art, 9 novembre - 13 décembre, 2009