Balthazar Paul Ommeganck

Belgium (17551826 ) - Peintre
OMMEGANCK Balthazar Paul Berger Et Son Troupeau Traversant Le Gué

Millon & Associés /18 juin 2008
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Balthazar Paul Ommeganck dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Balthazar Paul Ommeganck ont également consulté :
Wilhelm Schumann, Otto Wagner, I. T. Pinchard, Nicolaes Matthijsz. Aartman, Alexander Ossipovich Orlowsky, Karl Müller, Charles Van Meer
135

Quelques Oeuvres de Balthazar Paul Ommeganck

Extrait entre 135 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Balthazar Paul Ommeganck - Paysage Animé Avec Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 187
Balthasar Ommeganck (1755-1826) École flamande Huile sur panneau: Paysage animé avec rivière. Signée: B. Ommeganck, numérotée 23 au dos. Étiquette mentionnant une date 1786 au dos. Reprise page 149, illustration 125 dans le catalogue raisonné. Voir illustration. Dimensions : 39,5 x 52,5 cm.
Balthazar Paul Ommeganck - Paysage Pastoral Au Soleil Couchant

Original 1785
Estimation:

Numéro de lot: 258
Estimé : 4 000 / 6 000 € Traduire la description de ce lot BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (1755-1826) Paysage pastoral au soleil couchant Panneau de chêne, une planche, non parqueté, signé et daté en bas à gauche : P O Ommeganck f.1785 27 x 34,5cm Dans un cadre en bois et stuc doré, travail français d'époque Restauration
Balthazar Paul Ommeganck - Berger Et Son Troupeau Traversant Le Gué

Estimation:

Numéro de lot: 65
Balthasar Paul OMMEGANCK (Anvers 1755 - 1826) Berger et son troupeau traversant le gué Panneau 42,5 x 56,5 cm Signé en bas é gauche P.B.Ommeganck Porte au dos du panneau une étiquette manuscrite é / crossing theford / Bought March 4th 1870 / and pair the same day Porte au dos du panneau un cachet de cire rouge Une sujet similaire de ce tableau figurait é la vente anonyme,Paris, Hétel Drouot, 4 juillet 1996 (Maétre Wapler), né 274,reproduit en couleur (vendu comme attribué é Balthasar PaulOmmeganck).

Estimation:

Numéro de lot: 45
Balthazar Paul Ommeganck - Scène Pastorale

Estimation:

Numéro de lot: 255
la critique moderne a laissé de côté l'aspect pastoral de son œuvre lui reconnaissant être un précurseur du paysage romantique, en créant le climat affectif, non par l'anecdote du sujet ou de la mise en scène, mais sur une analyse particulièrement subtile des jeux d'une lumière, tantôt mélancolique dans des gris délicats, tantôt sereine dans des éclats doucement dorés. (sources benezit). ommeganck a eu un tel succès que toutes ses productions étaient placées à l'avance ; l'impératrice joséphine ajoutait à chaque année un nouveau tableau de lui à sa collection. 87 x 118 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous