Balthazar Paul Ommeganck

Belgium (1755 -  1826 )
OMMEGANCK Balthazar Paul Pastorale

Millon & Associés
14 nov. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Balthazar Paul Ommeganck dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Omeganck P.B.

Ommeganck Balthasar Paul

Ommegank Balthasar Paul

Les clients ayant consulté Balthazar Paul Ommeganck ont également consulté :
Wilhelm Schumann, Otto Wagner, I. T. Pinchard, Nicolaes Matthijsz. Aartman, Alexander Ossipovich Orlowsky, Karl Müller, Charles Van Meer
192

Quelques Oeuvres de Balthazar Paul Ommeganck

Extrait entre 192 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Balthazar Paul Ommeganck - Paysage Animé D'une Jeune Femme Réveillant Son Enfant Endormi Près D'un Troupeau Sur Fond De Paysage Lacustre

Original 1786
Estimation:

Vente aux Enchères: Horta -9 oct. 2017 - Brussels
Numéro de lot: 200
Huile sur panneau: Paysage animé d'une jeune femme réveillant son enfant endormi près d'un troupeau sur fond de paysage lacustre. Signée et datée: Ommeganck 1786. Étiquettes, dont d'un catalogue sous un numéro 129 au dos, ancienne collection Lord Bossom of Maidstone. Présente dans le livre sur Eugène Verboeckhoven page 149, illustration 125. (restaurations). Dimensions : 39,5 x 52,5 cm
Balthazar Paul Ommeganck - Vache

Original 1995
Estimation:

Numéro de lot: 101
[OMMEGANCK, Balthazar-Paul, attr.]

3 feuilles, s.d. Vergé gris bleu. Traces de montage au verso. [Vache], crayon Conté, 21 x 18,5 cm; non signé, indications de couleurs. Monté par un bord sur f. de support. - [Etudes de chèvres], fusain, petits rehauts blancs, 29 x 46 cm; non signé. Plis et pet. rouss. - [Id.], fusain recto verso 11 x 19,5 cm; signé (peu visible). Provenance : Paul Eeckhout. Ref. Dict. des peintres belges, 1995, p. 781 : Anvers 1755-1826; peintre d'animaux, de portraits et de paysages, membre de diverses académies, remarqué par l'impératrice Joséphine.
Balthazar Paul Ommeganck - Paysage Avec Rivière, Femme Et Enfant Dormant Près De Leurs Animaux.

Original 1786
Estimation:

Numéro de lot: 102
Balthazar Paul Ommeganck (1755-1826) École flamande
Huile sur panneau:
Paysage avec rivière, femme et enfant dormant près de leurs animaux.
Signée et datée: B. Ommeganck 1786.
Ancienne étiquette de propriété Lord Bossom de Maidstone et étiquette d\`\`\`\`exposition en 2014 au dos.
Balthazar Paul Ommeganck - Pastorale

Estimation:

Numéro de lot: 151
Balthasar OMMERGANCK (Anvers 1755 - 1826)
Pastorale Lavis gris sur traits de crayon noir 28,5 x 35,5 cm Signé en bas à droite et monogramme rapporté Pliures et petites taches Provenance: Ancienne collection Polakovits Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud Arcole, le 2 juin 1989, n°109
Balthazar Paul Ommeganck - Paysage Animé Avec Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 187
Balthasar Ommeganck (1755-1826) École flamande

Huile sur panneau: Paysage animé avec rivière.
Signée: B. Ommeganck, numérotée 23 au dos.
Étiquette mentionnant une date 1786 au dos.
Reprise page 149, illustration 125 dans le catalogue raisonné.
Voir illustration.

Dimensions : 39,5 x 52,5 cm.