Taro Okamoto

(1911 -  1996 )
OKAMOTO Taro Work

Mainichi Auction
8 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Taro Okamoto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Taro Okamoto ont également consulté :
Shiko Munakata, Murai Masanari, Isamu Wakabayashi, Toshimitsu Imai, Kazuo Shiraga, Toshinobu Onosato, Kumi Sugai
108

Quelques Oeuvres de Taro Okamoto

Extrait entre 108 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Taro Okamoto - Soleil

Taro Okamoto - Soleil

Estimation:

Numéro de lot: 810
TARO OKAMOTO (1911 1996) Soleil Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche et dédicacé en bas à droite 50 x 50 cm. (19 3/4 x 19 3/4 in.) Mixed media on paper Provenance Ce dessin a été offert par l\’artiste au père du propriétaire actuel TARO OKAMOTO (1911-1996) Né en 1911 à Kawasaki. Il fit ses études à Paris, où il rencontra, entre autres, Pablo Picasso, Marcel Mauss et André Breton. Ses peintures et sculptures sont définies comme abstraites et avant-gardes. À la suite de son expérience en France, il réalisa plusieurs œuvres d\’art majeures après-guerre. Son œuvre la plus connue au Japon est la Tour du Soleil, totem symbole de l\’exposition universelle d\’Osaka en 1970.
Taro Okamoto - Imperial Tombs

Taro Okamoto - Imperial Tombs

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 35
Taro Okamoto - Work

Taro Okamoto - Work

Estimation:

Numéro de lot: 810