Roderick O Conor

(18601940 ) - Œuvres
O CONOR Roderick Étude De Femme

Adams /1 oct. 2014
60 000,00 - 80 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roderick O Conor dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

O'Conor Roberic

O'Conor Roderick

Les clients ayant consulté Roderick O Conor ont également consulté :
Mary Swanzy, Daniel O Neill, Evie Sydney Hone, Harry Aaron Kernoff, Ronald Ossory Dunlop, James Dixon, Niccolo D Ardia Caracciolo
318

Quelques Oeuvres de Roderick O Conor

Extrait entre 318 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roderick O Conor - Ferme Dans La Neige À Pont Aven,

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 120
Roderic O'CONOR (1860-1940) Ferme dans la neige à Pont Aven, 1898 Huile sur toile Signée et datée 98 en bas à droite 46,5 x 55 cm Provenance : Collection Particulière, Europe Nous remercions Monsieur Dominic Milmo-Penny qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Formé à l'académie des Beaux-Arts de Dublin et d'Anvers, Roderic O'Conor s'installe définitivement en France après ses études. Dès 1892, il rejoint le groupe des peintres de Pont-Aven dont il deviendra un membre très actif. Il se lie ainsi d'amitié avec Paul Gauguin, Armand Seguin, Emile Bernard et Lionel Feininger. Ces années très fécondes ont vu naître ses œuvres majeures. Daté de 1898, notre tableau, inconnu jusqu'à ce jour, signé de l'artiste, témoigne de l'aboutissement des recherches picturales qu'il entame dès son arrivée à Pont-Aven, notamment l'application des couleurs par bandes parallèles. Son art, très personnel, témoigne également de son admiration pour Van Gogh et son utilisation des couleurs pures. Le coup de pinceau est vif, en matière, les couleurs saturées, les accords de teinte dynamisent la structure et sous-tendent la simplification de la forme. L'expressionnisme qui, pourtant n'apparaît que 20 ans plus tard, est déjà annoncé. La vivacité de sa touche, donne à notre œuvre une expressivité marquée : Le ciel nous emporte dans son tourbillon, le premier plan nous attire dans les flots tourmentés des jours de tempêtes et nous repousse vers le centre de la composition. Chaque trait attise le mouvement, anime notre regard et nous force à y revenir. Clive Bell, critique d'art et ami de O'Conor écrit : " Ces œuvres peintes au début du siècle représentent parfois sensiblement ce que les jeunes artistes osaient à peine peindre dix ans plus tard.."
Roderick O Conor - Marine Aux Rochers Rouges

Estimation:

Numéro de lot: 213
213 - Roderic O'CONOR (1860-1940) "Marine aux rochers rouges" hst 54x65 vers 1898 - origine: acquis au Pouldu par Marie Schwetzoff belle soeur de Slewinsky réf: "Peintre irlandais en Bretagne" Musée de Pont Aven 1999 reproduit p67 du catalogue - Benington "Roderic O'Conor" 1990 n°70 p198 - Jaworska "Gauguin et l'école de Pont Aven" reproduit p222
Roderick O Conor - Huile Sur Toile

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -25 mars 2005 - Paris
Numéro de lot: 178
Cachet de l'atelier au dos 65 x 48,5 cm Certificat d'authenticité par M. Jonathan Benington, en date du 26 février 2003 Il fit ses études à l'Université de Londres puis entra en 1880 à l'Académie Saint-Luc à Anvers. Venu à Paris, il fut l'élève de Carolus-Duran. Cet artiste américain, d'origine irlandaise, se fixa en France et reçut les conseils de Gauguin à Pont-Aven à partir de 1893. Particulièrement lié avec Armand Séguin, il peignit dans la région de Pont-Aven et réunit autour de lui plusieurs de ses compatriotes groupés sous la bannière du Symbolisme. Il exposa aux Salons des Indépendants à partir de 1890, d'Automne et des Tuileries. En 1925, il prit part à l'Exposition trinationale (France-Angleterre-Amérique). Extraits remaniés du Bénézit, Tome VII.
Roderick O Conor - Étude De Femme

Estimation:

Vente aux Enchères: Adams -1 oct. 2014 - Dublin
Numéro de lot: 96
Roderick O Conor - Still Life With Flowers

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 40
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous