Northern School

? Siècle -
NORTHERN SCHOOL Allégorie Du Printemps

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Northern School dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Scuola Nordica

Northern Artist

Ecole Du Nord

873

Quelques Oeuvres de Northern School

Extrait entre 873 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Northern School - Scène Mythologique

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 45
École du nord du XVIIe siècle, d\\’après un maître Scène mythologique Plume et encre brune, lavis indigo Manques dans le coin supérieur droit, gauche et inférieur droit, collé sur son montage ancien Annoté sur le montage "collection Gault de St Germain et anciennement attribué à Franz Floris" 17th century Northern school, after a master, mythological scene, pen and brown ink, indigo wash, annotated on the mount : \\“collection Gault de St Germain et anciennement attribute à Franz Floris\\” 31 x 20,5 cm - 12 3/16 X 8 1/16 Provenance : Ancienne collection J.-A. Duval Le Camus, son cachet en bas à gauche (L.1441)
 Northern School - Paysage De La Campagne Romaine

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 98
Ecole du Nord du XVIIe siècle Recto : Paysage de la campagne romaine ; Verso : Etude d''une statue antique Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu (Oxydation des blancs) Recto : Landscape of the roman country ; Verso : Study of an antique sculpture ; pen and brown ink, brown wash and white highlights, North European School, 17th C. h: 11,20 w: 20,20 cm Provenance : Collection Wrest Park (comme Gaspard Dughet) ; Collection Lucas (comme Gaspard Dughet) ; Collection Henry Oppenheimer ; Sa vente ; Londres, Christie''s, 10- 14 juillet 1936, n°425 D (comme Gaspard Dughet) ; Collection Sir Robert Witt, Londres, son cachet (L.2228b) sur une étiquette au verso (comme Gaspard Dughet) ; Collection Wertheimer ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 mars 1955, n°11 ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
 Northern School - Ecce Homo

Northern School - Ecce Homo

Estimation:

Numéro de lot: 20

LOT n°20
ÉCOLE NORDIQUE DE LA FIN DU XVIE - DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

Ecce Homo

Panneau

H_42,5 cm L_32 cm

Restaurations
Au dos, une ancienne étiquette inscrite à la main: Joos van Cleven / 1491 - 1540; une inscription non déchiffrée, gravée à la main sur le bois en lettres capitales
 Northern School - Allégorie Du Printemps

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 80
Ecole du Nord de la fin du XVIe siècle
Entourage de Hans Vredeman de Vries
Allégorie du Printemps
Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en rose
(Manque dans l'angle supérieur droit)
'ALLEGORY OF SPRING', PEN AND BROWN INK, GREY WASH AND HIGHLIGHTS, NORTHERN SCHOOL, LATE 16TH C.
 Northern School - Parcours De La Vie Chrétienne Et Ses Embûches

Estimation:

Numéro de lot: 23
(École du Nord ou allemande ?) - Parcours de la vie chrétienne et ses embûches.

17e siècle.

Peinture originale, huile sur panneau, 58,5 x 83 cm (panneau lég. bombé).

Curieux tableau de style naïf mais composition élaborée symbolisant le parcours de la vie humaine par de nombreux personnages portant chacun sa croix. A gauche, un certain nombre de gens passe sous un arc et monte vers le salut, mais non sans difficultés ni risques; à droite, une autre partie se dirige vers le monde et ses vanités en courant de grands dangers.