Emil Hansen Nolde

Germany (Nolde 1867 -  Seebüll 1956 ) Wikipedia® : Emil Hansen Nolde
NOLDE Emil Hansen Frau Vor Blauem Grund

Etienne de Baecque
5 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Emil Hansen Nolde dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hansen Emil

Hansen Emil Nolde Emil

1824

Quelques Oeuvres de Emil Hansen Nolde

Extrait entre 1,824 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Emil Hansen Nolde -  Kniendes Mädchen

Original 1907
Estimation:

Numéro de lot: 689
Emil Nolde (1867-1956), Kniendes Mädchen, 1907, pointe sèche, signée et titrée au crayon, 29,7x21,8 cm Provenance: Acquis en Allemagne dans les années 20 par la famille Bayer puis transmis par descendance Bibliographie: Gustav Schiefler, Emil Nolde (1867-1956): Das Graphische Werk, Köln, M. Du Mont, Schauberg, 1966-1967, n°76 Nous remercions la Fondation Nolde pour ses informations sur l'oeuvre
Emil Hansen Nolde - Blumen

Emil Hansen Nolde - Blumen

Estimation:

Numéro de lot: 61
Emil Nolde (1867-1956) Blumen-aquarell mit Türkenbundlilien und Rudbeckien signé 'Nolde' (en bas à gauche) aquarelle sur papier japon 19 x 13.8 cm. Exécuté vers 1940-45 signed 'Nolde' (lower left) watercolour on Japan paper 7 1/2 x 5 1/2 in. Executed circa 1940-45
Collection particulière, Allemagne. Vente, Ketterer Kunst, Munich, 8 décembre 2012, lot 105. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Emil Hansen Nolde - Madonnenfigur Und Hyazinthen

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 428
EMIL NOLDE (1867-1956)

MADONNENFIGUR UND HYAZINTHEN, 1945-1955

Aquarelle sur papier Japon

Signée en bas à droite

47 x 32,5 cm

Un certificat de Monsieur Manfred Reuther daté du 19.XII.2002 sera remis à l'acquéreur

Exposition :

Porte au dos une étiquette d'une exposition au Stuttgarter Kunskabinett
Emil Hansen Nolde - Madonne Aux Jacinthes

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 119
Emil NOLDE (1867-1956)
Madonne aux jacinthes, vers 1945-1955
Aquarelle sur papier japon
Signée en bas à droite
47 x 32,5 cm - 18 1/2 x 13 in.

Estimation :

Un certificat de Monsieur Manfred Reuther sera remis à l'acquéreur
Bibliographie :
G. Heard Hamilton, Peinture et sculpture en Europe 1880-1940, éditions Manuales Arte Cátedra, Madrid, 1983
Emil Hansen Nolde - Frau Vor Blauem Grund

Estimation:

Numéro de lot: 194
**Emil NOLDE (1867-1956)
Frau vor blauem Grund
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite "Nolde", au dos, porte une étiquette provenance " Marlborough Fine Art London "
H. 24,3 cm
l. 16 cm PhG

Provenance:
#NOM?

Expositions:
- Nolde, forbidden Pictures, watercolours 1939-1945 juin-juillet 1970 Marlborough Fine Art London.
N° 73 du catalogue

Un certificat du Professeur Dr. Martin Urban (Nolde Stiftung Seebull) en date du 9 avril 1996 sera remis à l'acquéreur

Emil Nolde, peintre expressionniste allemand, fut vite inquiété lors de l'accession au pouvoir du régime nazi allemand.
Il est, tout d'abord tenu en suspicion par le pouvoir, puis, lors de la campagne contre " l'art dégénéré " ses oeuvres, exposées entre autre dans les musées allemands, sont confisquées voire détruites.
En 1941 les autorités lui ordonnent de cesser de peindre, ce qu'il refuse de faire.
Retiré à Seebull, près de la frontière danoise, il exécute de nombreuses aquarelles qu'il désigne sous le nom "d'images non peintes" (Ungemalte Bilder) par dérision, mais grâce auxquelles il peut donner libre cours à son imagination, détaché des contingences du sujet.
L'aquarelle que nous présentons, est un exemple vibrant et lumineux de l'une de ces non-peintures.