Hermann Nitsch

Austria (Vienna 1938 ) Wikipedia® : Hermann Nitsch
NITSCH Hermann Sans Titre

Piasa
30 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hermann Nitsch dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1812

Quelques Oeuvres de Hermann Nitsch

Extrait entre 1,812 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hermann Nitsch - Sans Titre

Hermann Nitsch - Sans Titre

Original 1976
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -30 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 51
Description: Hermann Nitsch (né en 1938) Sans titre, 1976 Tirage lambda en noir et blanc Signé, daté et numéroté au dos "18/40" 50 x 40 cm Provenance : - Galerie le Réverbère, Lyon - Collection particulière, Strasbourg Action de 90 minutes (3 x 30 minutes) du 24/06/1976 à Bologne (dans le cadre de la Foire) Acteur : Josef Ortner (ces informations nous ont été communiquées par la Fondation Nitsch)
Hermann Nitsch - Relitto D' Azione

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 357
Herman NITSCH

(Né en 1938)

RELITTO D' AZIONE, 1974

Sang sur toile

signée en bas à gauche "Herman Nitsch", contresignée et datée au dos sur le châssis "H Nitsch, 1974"

h: 56 w: 50,50 cm

Provenance : Studio Morra, Naples

Centro d'Arte Engema, Pagani

Collection particulière, Italie

Commentaire : Un certificat du Centro d'Arte Engema sera remis à l'acquéreur

Hermann Nitsch - Relik Auktion

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 168
HERMANN NITSCH

(NE EN 1938)

RELIK AUKTION, 1986

Technique mixte sur toile

Signée et datée au dos

Issue d'une performance réalisée en 1986.

Oeuvre unique accompagnée des bandes audio de la

performance dans leur boîte d'origine

10 x 14,5 cm (la toile)
Hermann Nitsch - Architekturskizze

Original 2003
Estimation:

Numéro de lot: 295
Herman NITSCH
(Né en 1938)
ARCHITEKTURSKIZZE, 2003
Eau-forte (ou taille directe) en noir, imprimée sur un fondd'aquarelle, épreuve signée , datée "03" et numérotée 42/60
Chaque planche de l'edition est une variation de couleurs, seul lenoir est imprimé
71 x 50 cm à plein page
Très bon état
Hermann Nitsch - Aktion N.50

Hermann Nitsch - Aktion N.50

Original 1975
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 129