Giacomo Nani

Italy (Porto Ercole 1698 -  Napoli 1770 )
NANI Giacomo Natura Morta Con Salami, Selvaggina E Uova

Capitolium Art Casa D'aste
16 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giacomo Nani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
48

Quelques Oeuvres de Giacomo Nani

Extrait entre 48 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giacomo Nani - Natures Mortes Aux Vases De Fleurs Sur Fond De Paysage

Original 1750
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -8 déc. 1999 - Paris
Numéro de lot: 9
eu 15 250 / 21 340
l'une signée en bas à gauche : giacomo nani f.
ff 100 000 / 140 000
paire de toiles.
101 x 74 cm
on connaît peu de documents sur la vie de giacomo nani. né à porto-ercole, un comptoir espagnol, il arrive à naples à l'âge de treize ans. selon b. de dominici, le biographe des artistes napolitains (b. de dominici, vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, naples, 1742), il débute sa formation dans l'atelier de gasparo lopez. vers 1750, il travaille pour carlos iii comme décorateur et peintre à la manufacture royale de capodimonte. ses tableaux de chevalet, essentiellement des natures mortes, sont souvent signées, jamais datées et se rapprochent stylistiquement des œuvres de andrea belvedere et tommaso realfonso.
e.t.
Giacomo Nani - Nature Morte

Giacomo Nani - Nature Morte

Estimation:

Numéro de lot: 257
Giacomo Nani - Still Lives

Giacomo Nani - Still Lives

Estimation:

Numéro de lot: 2258