Jean Guillaume Elsidor Naigeon

(17971867 ) - Peintre
NAIGEON Jean Guillaume Elsidor Femme Présentant Un Enfant

Aguttes /18 mai 2011
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Guillaume Elsidor Naigeon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
4

Quelques Oeuvres de Jean Guillaume Elsidor Naigeon

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Guillaume Elsidor Naigeon - Portrait Of A Young Woman Of Ischia

Original 1829
Estimation:

Numéro de lot: 1
Jean Guillaume Elsidor Naigeon - Femme Présentant Un Enfant

Original 1833
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -24 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 20
Jean Guillaume Elsidor NAIGEON (1797-1867) Femme présentant un enfant, 1833 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 73 x 92 cm - 283/4 x 361/4 in. Oil on canvas, signed and dated lower right

Original 1833
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -18 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 47
Translate // traduire Jean Guillaume Elsidor NAIGEON (1797-1867) Femme présentant un enfant, 1833 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 73 x 92 cm Expert : Dan Coissard 01 48 24 60 88
Jean Guillaume Elsidor Naigeon - « Portrait D’athanase Clément De Ris, En Buste, En Uniforme Du 16ème Dragons ».

Après
Estimation:

Numéro de lot: 100
Ecole française du début du XIXème siècle, d’après Jean NAIGEON. « Portrait d’Athanase Clément de Ris, en buste, en uniforme du 16ème Dragons ». Huile sur toile, marquée « 1805 » en bas à gauche. 23 x 18 cm. B.E. Cadre en bois doré à décor de feuilles d’acanthe. Biographie : Athanase CLEMENT de RIS (1782-1837), fit la campagne de 1805 à l’armée d’Italie comme aide de camp du maréchal Masséna, celle de Prusse (1806) comme adjudant-major au 16e dragons où il reçut la décoration de la Légion d’honneur. Il fut blessé d’un coup de lance au combat de Deppen le 4 février 1807, se trouva aux batailles d’Eylau et de Friedland, et passa en Espagne en qualité d’aide de camp du maréchal Lefebvre. Le 27 juillet 1808, Clément de Ris fils fut créé chevalier de l’Empire. Il fit encore les campagnes de Bavière, à la suite de laquelle il fut créé chevalier de l’ordre militaire de Maximilien-Joseph de Bavière, du Tyrol et d’Autriche (1809), et fut promu capitaine au dragons de la garde impériale. Après la retraite de Russie, il obtint le grade chef d’escadron dans la Vieille Garde et la croix d’officier de la Légion d’honneur. Chevalier de Saint-Louis en 1814, et colonel, il reprit du service pendant les Cent-Jours comme adjudant-commandant du chef d’état-major d’une division de cavalerie légère, fut blessé à la poitrine le 9 juillet, sous les murs de Strasbourg, quitta l’armée au licenciement, et rentra dans ses foyers. Il poursuivit sa carrière durant la Restauration comme Pair de France. OEuvre en rapport : Jean Naigeon, « Portrait d’ Athanase CLEME NT de RIS, en uniforme d’adjudant major du 16ème Dragons ».Musée de l’Armée, Paris.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous