Paul Nadar

(18561939 ) - Artiste
NADAR Paul Mademoiselle Moore,

Millon & Associés /6 mars 2012
200,00 - 300,00
250,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Nadar dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
33

Quelques Oeuvres de Paul Nadar

Extrait entre 33 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Nadar - Untitled

Paul Nadar - Untitled

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 84
PAUL NADAR (1856-1936) Sarah Bernhardt, Georges Clémenceau, Joris-Karl Huysmans, Jean Jaurès, Édouard Colonne, Émile Augier, Anatole France et George Sand Huit tirages argentiques d’’époque d’’après les négatifs sur verre de Félix Nadar, six tirages signés par Paul Nadar 13,6 x 9,5 cm sur une feuille 20 x 14,5 cm Estimation : € 600-800
Paul Nadar - Edmond De Goncourt

Original 1896
Estimation:

Numéro de lot: 119
Paul NADAR (1856-1939) Edmond de Goncourt, 1896 Photographie originale Signée et datée à l'encre en bas au centre 26.5 x 35.5 cm L'écrivain a été photographié un an avant sa mort. Il apparaît le visage un peu grave et douloureux mais avec beaucoup d'acuité dans le regard. L'album ouvert devant lui, symbolise à la fois l'écrivain et l'amateur d'art, notamment de gravures du XVIIIe siècle, dont il avait réuni une précieuse collection. Edmond de Goncourt a relaté dans son journal les séances de pose qu'il fit pour Paul Nadar qui, avait pris brillamment la succession de son père. Le jeune photographe ne dut pas décevoir l'écrivain par ce portrait d'une grande prestance.
Paul Nadar -  La Comtesse De Greffulhe

Estimation:

Numéro de lot: 48
Paul Nadar (1856-1939) Trois Portraits vers 1890: La Comtesse de Greffulhe, [Marie Joséphine Anatole Louise Élisabeth de Riquet de Caraman- Chimay, Comtesse Henry Greffulhe] (1860-1952); Le Prince de Sagan [Charles Guillaume Frédéric Boson de Talleyrand-Périgord] (1832-1910); La Marquise d'Avaray. Tirages argentiques d'époque, environ 25 x 19 cm sur feuille 28 x 21 cm. Epreuves signées par P. Nadar en marge et portant le timbre humide du photographe aux dos. On y joint un portrait de Madame de Persigny par F. Nadar, vers 1860, tirage par P. Nadar, vers 1890. La Comtesse de Greffulhe a inspirée à Proust le personnage de la Duchesse de Guermantes, alors que le Prince de Sagan a, en partie, suggéré les personnages de Charlus et du duc de Guermantes dans A la recherche du temps perdu.
Paul Nadar - Mademoiselle Moore,

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 407
Paul NADAR (1856-1939) Mademoiselle Moore, c. 1900 Ancienne collection Romi. Au dos légende manuscrite: «le salon de Mrs Moore, avenue du Bois de Boulogne, était un des plus courus de la société. Mrs Moore jouissait d'un pouvoir inexplicabled'attirer du monde...» Tirage argentique d'époque, signé à l'encre sur l'image, cachet de l'auteur et indications de parution au dos 29 x 19,5 cm
Paul Nadar - Sacha Guitry

Paul Nadar - Sacha Guitry

Original 1905
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 49
Paul NADAR (1856-1939). Sacha Guitry, [1905 ?]. Photographie originale, signée en bas à droite par le photographe ; tirage argentique 21,5 x 14 cm, cachet encre au dos Portraits P. Nadar. Portrait en pied, de profil, de Sacha Guitry jeune, habillé d'un manteau à carreaux, et coiffé d'un chapeau melon. On joint 2 tirages modernes de photographies de Guitry vers la même époque.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous