Paul Nadar

(1856 -  1939 )
NADAR Paul  La Comtesse De Greffulhe

Chayette et Cheval /25 févr. 2013
400,00 - 600,00
650,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Nadar dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
38

Quelques Oeuvres de Paul Nadar

Extrait entre 38 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Nadar - Scène De Genre : Le Petit Poucet

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 108
Paul Nadar (1856-1939) Scène de genre : le Petit Poucet ? c.1890. Tirage albuminé d\’après négatif verre monté sur carton d\’origine. Tirage de très grand format, étiquette avec légende manuscrite à l\’encre : \‘Affaire Nadar/Expertise Rue d\’Anjou St Honoré N° 51\’
image : 48,3 x 56,9 cm - montage : 53 x 56,9 cm ALBUMEN PAPER PRINT
IMAGE: 19.01 X 22.40 IN - MOUNT: 20.86 X 22.40 IN
Paul Nadar - Untitled

Paul Nadar - Untitled

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 84
PAUL NADAR (1856-1936)
Sarah Bernhardt, Georges Clémenceau, Joris-Karl Huysmans, Jean Jaurès, Édouard Colonne, Émile Augier, Anatole France et George Sand
Huit tirages argentiques d\\’\\’époque d\\’\\’après les négatifs sur verre de Félix Nadar, six tirages signés par Paul Nadar
13,6 x 9,5 cm sur une feuille 20 x 14,5 cm

Paul Nadar - Edmond De Goncourt

Original 1896
Estimation:

Numéro de lot: 119
Paul NADAR (1856-1939)

Edmond de Goncourt, 1896

Photographie originale

Signée et datée à l'encre en bas au centre

26.5 x 35.5 cm

L'écrivain a été photographié un an avant sa mort. Il apparaît le visage un peu grave et douloureux mais avec beaucoup d'acuité dans le regard.

L'album ouvert devant lui, symbolise à la fois l'écrivain et l'amateur d'art, notamment de gravures du XVIIIe siècle, dont il avait réuni une précieuse collection.

Edmond de Goncourt a relaté dans son journal les séances de pose qu'il fit pour Paul Nadar qui, avait pris brillamment la succession de son père.

Le jeune photographe ne dut pas décevoir l'écrivain par ce portrait d'une grande prestance.
Paul Nadar -  La Comtesse De Greffulhe

Estimation:

Numéro de lot: 48
Paul Nadar (1856-1939)
Trois Portraits vers 1890: La Comtesse de Greffulhe, [Marie Joséphine Anatole Louise Élisabeth de Riquet de Caraman- Chimay, Comtesse Henry Greffulhe] (1860-1952); Le Prince de Sagan [Charles Guillaume Frédéric Boson de Talleyrand-Périgord] (1832-1910); La Marquise d'Avaray. Tirages argentiques d'époque, environ 25 x 19 cm sur feuille 28 x 21 cm. Epreuves signées par P. Nadar en marge et portant le timbre humide du photographe aux dos. On y joint un portrait de Madame de Persigny par F. Nadar, vers 1860, tirage par P. Nadar, vers 1890. La Comtesse de Greffulhe a inspirée à Proust le personnage de la Duchesse de Guermantes, alors que le Prince de Sagan a, en partie, suggéré les personnages de Charlus et du duc de Guermantes dans A la recherche du temps perdu.
Paul Nadar - Anatole France

Paul Nadar - Anatole France

Estimation:

Numéro de lot: 86
Paul Nadar (1856-1939)

Anatole France. Augustin Eugène Scribe. Edmond About. Georges Clémenceau. François Coppée. Eugène Labiche.

Huit épreuves argentiques, signées par Paul Nadar.

Formats : de 16 x 11 à 17 x 24 cm.

On joint une reproduction du portrait d'Emile Zola.