N.A.S.A.

XX-XXI Siècle - Œuvres
N.A.S.A. L’’’’astronaute Edward White

Ader /14 juin 2014
400,00 - 600,00
500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
481

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 481 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - Lunar Obiter Project Mission 4

Original 1967
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 228
NASA Lunar Obiter Project Mission 4, c. 1967. Surface lunaire. Épreuve argentique d’’’’époque. Annotations techniques au feutre rouge dans la marge. 60,5 x 51 cm avec marges Vue composite de la surface de la lune. Tirage réalisé d’’’’après les informations télétransmises du satellite Lunar Orbiter afin de déterminer les lieux d’’’’alunissage de la mission Apollo 11.
 N.A.S.A. - Mission Gemini 4

N.A.S.A. - Mission Gemini 4

Estimation:

Numéro de lot: 86
NASA / James McDIVITT MISSION GEMINI 4 : ED WHITE (PREMIER AMÉRICAIN À SORTIR DANS L’’’’ ESPACE) AU-DESSUS DU NOUVEAU MEXIQUE LE 3 JUIN 1965 Tirage couleur d’’’’époque sur papier Kodak Annotations au crayon d’’’’une main inconnue, tampon RCA à l’’’’encre et filigrane « A Kodak Paper » au dos. 18,30 x 18,70 cm (7,14 x 7,29 in.) Commentaire : VINTAGE C-PRINT ON KODAK PAPER; ANNOTATIONS IN PENCIL RCA, STAMP AND “A KODAK PAPER” WATERMARK ON VERSO; 7,14 x 7,29 in.
 N.A.S.A. - Vaisseau Agena En Orbite À Proximité De La Capsule Gemini

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 12
GORDON - LOVELL VAISSEAU AGENA EN ORBITE À PROXIMITÉ DE LA CAPSULE GEMINI (GEMINI XI ET XII, SEPT - NOV 1966) Ensemble de deux tirages chromogéniques d'époque sur papier Kodak numérotés en rouge dans la marge NASA S66-54579 et S66-63393. Filigrane "A KODAK PAPER" au dos. Légende tapuscrite au dos de l'un des tirages. 18,1 x 19,6 CM chacun. 2 VINTAGE C-PRINT ON KODAK PAPER. NASA RED SERIAL NUMBER IN MARGIN. DESCRIPTION PRINTED VERSO. 7,1 x 7,7 IN
 N.A.S.A. - L’’’’astronaute Edward White

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 323
NASA Gemini 4, juin 1965. L’’’’astronaute Edward White lors de sa sortie, le premier américain à flotter dans l’’’’espace. Épreuve argentique d’’’’époque, contrecollée sur carton souple. Légendes tapuscrites sur étiquettes contrecollées au verso du support. 18,2 x 24 cm avec marges
 N.A.S.A. - Mission Apollo Xi

N.A.S.A. - Mission Apollo Xi

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 359
NASA (CREEE EN 1958) MISSION APOLLO XI, 1969 Coffret commémoratif de la mission Apollo XI comprenant vingt tirages en couleurs Edité en collaboration par la NASA et Omega L'impression des clichés a été réalisée par Moser à Lausanne Edition à 1 000 exemplaires Dimensions d'un tirage : 49 x 38,9 cm - 191/4 x 151/4 in. (each) Dimensions du coffret : 50 x 40 x 3 cm - 193/4 x 153/4 x 11/4 in. L'un des tirages est présenté encadré
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous