N.A.S.A.

XX-XXI Siècle - Œuvres
N.A.S.A. Nasa
Apollo 17

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /1 mars 2011
500,00 - 700,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
290

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 290 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - L’’’’astronaute Edward White

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 323
NASA Gemini 4, juin 1965. L’’’’astronaute Edward White lors de sa sortie, le premier américain à flotter dans l’’’’espace. Épreuve argentique d’’’’époque, contrecollée sur carton souple. Légendes tapuscrites sur étiquettes contrecollées au verso du support. 18,2 x 24 cm avec marges
 N.A.S.A. - Mission Apollo Xi

N.A.S.A. - Mission Apollo Xi

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 359
NASA (CREEE EN 1958) MISSION APOLLO XI, 1969 Coffret commémoratif de la mission Apollo XI comprenant vingt tirages en couleurs Edité en collaboration par la NASA et Omega L'impression des clichés a été réalisée par Moser à Lausanne Edition à 1 000 exemplaires Dimensions d'un tirage : 49 x 38,9 cm - 191/4 x 151/4 in. (each) Dimensions du coffret : 50 x 40 x 3 cm - 193/4 x 153/4 x 11/4 in. L'un des tirages est présenté encadré
 N.A.S.A. - Portraits Des Astronautes Des Missions Gemini/titan, Apollo 7 Et Apollo 16

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -3 févr. 2012 - Paris
Numéro de lot: 306
NASA Portraits des astronautes des missions Gemini/Titan, Apollo 7 et Apollo 16, 1965-1972 8 épreuves gélatino-argentiques d'époque, couleur et noir et blanc. Cachet avec le logo Nasa « Meatball » et descriptions imprimées au dos de 5 épreuves. 20,5 x 25,5 cm avec marges. Une image représente le président John F. Kennedy en discussion avec l'astronaute Scott Carpenter en 1962.
 N.A.S.A. - Nasa
Apollo 17

N.A.S.A. - Nasa Apollo 17

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 192
NASA APOLLO 17 : du 7 au 19décembre 1972 Photographie de l'astronaute Harisson Schmidt examinant un rocherlunaire près du site Taurus-Littrow. Tirage noir et blanc. Tirage presse. Légende NASA au dos, numéroté 72-6794. NASA APOLLO 17 : from December 7th to 19th 1972. Photograph. h: 20 w: 25,50 cm Estimation 500 - 700 €
 N.A.S.A. - View Of The Lunar Surface

Original 1968
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -4 févr. 2011 - Paris
Numéro de lot: 138
NASA Apollo 8 : View of the lunar surface, 1968 Épreuve argentique d'époque sur papier Kodak. Référence Nasa en noir dans le coin supérieur gauche : «AS8-13-2244 ». Cachet avec le logo Nasa « Meatball » et descriptions imprimées audos : « This oblique photograph from Apollo 8 spacecraft lookssouth on the lunar farside at approximately 160 degrees Westlongitude ». Format moyen : 20,5 x 25,5 cm avec marges. Apollo 8 est la première mission spatiale à avoir transporté deshommes au-delà de l'orbite terrestre et la première mission habitéelancée par la fusée spatiale Saturn V.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous