N.A.S.A.

(1900 -  2000 )
N.A.S.A. Le Singe "baker"

Millon & Associés
16 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
1291

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 1,291 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - Le Singe "baker"

N.A.S.A. - Le Singe "baker"

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 600
LOT n°600 NASA Le singe "Baker", 1959 Tirage argentique, légende tapuscrite en anglais au dos 19,4 x 24 cm (20,5 x 25,5 cm) "Les Etats-Unis lancent et récupèrent deux singes, Able et Baker, dans le missile balistique de portée intermédiaire "Jupiter" lors d'un vol suborbital. Le vol est réussi, testant la capacité de lancer à partir de Cap Canaveral, en Floride, et de récupérer des vaisseaux spatiaux dans l'océan Atlantique."
 N.A.S.A. - L'astronaute Edwin E.

Estimation:

Numéro de lot: 277
LOT n°277 NASA - NEIL ARMSTRONG L'astronaute Edwin E. «Buzz» Aldrin Jr préparant à décharger le dispositif d'expérimentation, marchant sur la Lune près du module lunaire, plantant un tube dans le sol lunaire, Vue d'une botte d'un astronaute et son empreinte sur la Lune, mission Apollo XI, 20 juillet 1969. 5 tirages couleur d'époque sur papier Kodak. Image: 19 x 19 cm; feuille: 20,5 x 20,5 cm
 N.A.S.A. - Apollo

N.A.S.A. - Apollo

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 333
NASA Apollo 11, juillet 1969. Le module lunaire pendant sa phase d’’’’’’’’ascension. Edwin Aldrin marchant sur la surface lunaire. Edwin Aldrin descendant l’’’’’’’’échelle du module lunaire. Edwin Aldrin en scaphandre devant le drapeau américain. Edwin Aldrin en scaphandre sur la surface lunaire à côté d’’’’’’’’un appareil scientifique. Empreinte lunaire. Dix (10) épreuves argentiques d’’’’’’’’époque sur papier Kodak. Format moyen : 10,2 x 10,2 cm
 N.A.S.A. - L. Bean

N.A.S.A. - L. Bean

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 févr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 108
NASA APOLLO 12, LE COSMONAUTE ALAN L. BEAN, PILOTE DU MODULE LUNAIRE, TRAVAILLE SUR LE MESA (MODULAR EQUIPMENT STOWAGE ASSEMBLY), NOVEMBRE 1969 ET APOLLO 12, ALAN L. BEAN SORT LE ALSEP (APOLLO LUNAR SURFACE EXPERIMENTS PACKAGE), NOVEMBRE 1969 Deux tirages chromogéniques d'époque, numérotés "AS12-46-6785" et "AS12-46-6749 "au crayon et filigrane "gaf" au verso 25,4 x 20,3 cm (x2)
 N.A.S.A. - Neil Armstrong Participe À Une Simulation De Déploiement Et À L'utilisation Des Outils Lunaires Sur La Surface De La Lune

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 490
NASA APOLLO 11 : entrainement - Neil Armstrong participe à une simulation de déploiement et à l'utilisation des outils lunaires sur la surface de la lune, 22 avril 1969 Tirage couleur sur papier cartoline, numéro et cachet rouge dans la marge, légende tapuscrite et cachet de la NASA au dos 24,1 x 18,4 cm (25,3 x 20,3 cm)