N.A.S.A.

XX-XXI Siècle - Œuvres
N.A.S.A. Mission Gemini 4

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /14 nov. 2014
800,00 - 1 000,00
1 170,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
1036

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 1,036 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - Coffret Omega, Mission Apollo 11

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 221
NASA Coffret Omega, Mission «Apollo 11», 16 au 24 Juillet 1969. Coffret comprenant 20 tirages couleur légendés sous l'image, 4 planches de texte d'introduction retraçant l'histoire de la conquête spatiale par Eric Schärlig avec les signatures des astronautes d'Apollo XI. Edité à 1000 exemplaires. Dans son coffret d'origine légèrement accidenté. Image 35 x 35 cm; Coffret 50 x 40 cm Coffret édité par la Manufacture OMEGA en Novembre 1969 Pour commémorer le plus sensationnel exploit de tous les temps, qui a fait d'Oméga la première montre portée sur la Lune. Omega dédie ce coffretsouvenir à ses amis”, à la suite du premier alunissage du 21 juillet 1969. À cette occasion, le chronographe bracelet Speedmaster de Omega fut baptisé "Montre de la Lune" car première montre-bracelet portée sur la Lune. Les images sélectionnées ont été choisies parmi les meilleurs documents des missions Gemini et Apollo.
 N.A.S.A. - Apollo Xi

N.A.S.A. - Apollo Xi

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -11 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 211
NASA Apollo XI, 1969 Tirage chromogénique d'époque, étiquette manuscrite au dos de l'image sur un papier «A Kodak Paper» 25,5 x 20,5 CM - 18,2 x 18,5 CM (image) Une des images les plus emblématiques de la conquête spatiale américaine: l'astronaute Aldrin pose devant le drapeau américain planté sur le sol lunaire. Le module lunaire est sur la gauche et les traces des premiers pas de l'Homme sur la lune apparaissent clairement sur le sol. Photographie prise par l'astronaute Neil Armstrong, premier homme a avoir foulé le sol lunaire
 N.A.S.A. - Lunar Obiter Project Mission 4

Original 1967
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 228
NASA Lunar Obiter Project Mission 4, c. 1967. Surface lunaire. Épreuve argentique d’’’’époque. Annotations techniques au feutre rouge dans la marge. 60,5 x 51 cm avec marges Vue composite de la surface de la lune. Tirage réalisé d’’’’après les informations télétransmises du satellite Lunar Orbiter afin de déterminer les lieux d’’’’alunissage de la mission Apollo 11.
 N.A.S.A. - Mission Gemini 4

N.A.S.A. - Mission Gemini 4

Estimation:

Numéro de lot: 86
NASA / James McDIVITT MISSION GEMINI 4 : ED WHITE (PREMIER AMÉRICAIN À SORTIR DANS L’’’’ ESPACE) AU-DESSUS DU NOUVEAU MEXIQUE LE 3 JUIN 1965 Tirage couleur d’’’’époque sur papier Kodak Annotations au crayon d’’’’une main inconnue, tampon RCA à l’’’’encre et filigrane « A Kodak Paper » au dos. 18,30 x 18,70 cm (7,14 x 7,29 in.) Commentaire : VINTAGE C-PRINT ON KODAK PAPER; ANNOTATIONS IN PENCIL RCA, STAMP AND “A KODAK PAPER” WATERMARK ON VERSO; 7,14 x 7,29 in.
 N.A.S.A. - Vaisseau Agena En Orbite À Proximité De La Capsule Gemini

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 12
GORDON - LOVELL VAISSEAU AGENA EN ORBITE À PROXIMITÉ DE LA CAPSULE GEMINI (GEMINI XI ET XII, SEPT - NOV 1966) Ensemble de deux tirages chromogéniques d'époque sur papier Kodak numérotés en rouge dans la marge NASA S66-54579 et S66-63393. Filigrane "A KODAK PAPER" au dos. Légende tapuscrite au dos de l'un des tirages. 18,1 x 19,6 CM chacun. 2 VINTAGE C-PRINT ON KODAK PAPER. NASA RED SERIAL NUMBER IN MARGIN. DESCRIPTION PRINTED VERSO. 7,1 x 7,7 IN
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous