N.A.S.A.

(1900 -  2000 )
N.A.S.A. Gemini 11, La Fusée Atdv

Tajan /1 juin 2016
400,00 - 600,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
1206

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 1,206 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - Apollo

N.A.S.A. - Apollo

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 333
NASA Apollo 11, juillet 1969. Le module lunaire pendant sa phase d’’’’’’’’ascension. Edwin Aldrin marchant sur la surface lunaire. Edwin Aldrin descendant l’’’’’’’’échelle du module lunaire. Edwin Aldrin en scaphandre devant le drapeau américain. Edwin Aldrin en scaphandre sur la surface lunaire à côté d’’’’’’’’un appareil scientifique. Empreinte lunaire. Dix (10) épreuves argentiques d’’’’’’’’époque sur papier Kodak. Format moyen : 10,2 x 10,2 cm
 N.A.S.A. - L. Bean

N.A.S.A. - L. Bean

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 févr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 108
NASA APOLLO 12, LE COSMONAUTE ALAN L. BEAN, PILOTE DU MODULE LUNAIRE, TRAVAILLE SUR LE MESA (MODULAR EQUIPMENT STOWAGE ASSEMBLY), NOVEMBRE 1969 ET APOLLO 12, ALAN L. BEAN SORT LE ALSEP (APOLLO LUNAR SURFACE EXPERIMENTS PACKAGE), NOVEMBRE 1969 Deux tirages chromogéniques d'époque, numérotés "AS12-46-6785" et "AS12-46-6749 "au crayon et filigrane "gaf" au verso 25,4 x 20,3 cm (x2)
 N.A.S.A. - Neil Armstrong Participe À Une Simulation De Déploiement Et À L'utilisation Des Outils Lunaires Sur La Surface De La Lune

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 490
NASA APOLLO 11 : entrainement - Neil Armstrong participe à une simulation de déploiement et à l'utilisation des outils lunaires sur la surface de la lune, 22 avril 1969 Tirage couleur sur papier cartoline, numéro et cachet rouge dans la marge, légende tapuscrite et cachet de la NASA au dos 24,1 x 18,4 cm (25,3 x 20,3 cm)
 N.A.S.A. - Gemini 11, La Fusée Atdv

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -1 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 131
NASA GEMINI 11, LA FUSÉE ATDV (AGENA TARGET DOCKING VEHICULE) RELIÉE AU VAISSEAU GEMINI 11 LORS DE SON ORBITE AUTOUR DE LA TERRE, 12 SEPTEMBRE 1966 Tirage chromogénique d'époque, numéroté "NASA S-66-54585" enrouge dans la marge, annotations et filigrane "A Kodak Paper" au verso 20,4 x 25,2 cm
 N.A.S.A. - La Terre

N.A.S.A. - La Terre

Estimation:

Numéro de lot: 190
NASA La Terre, Mission Apollo 8, décembre 1968. Tirage chromogénique d'époque sur papier Kodak, numéro de négatif de la NASA AS8-15-2554 en rouge dans la marge et filigrane «A KODAK PAPER» au dos. Image: 18,2 x 18 cm; feuille: 20,2 x 25,3 cm Provenance Collection Walter Cunningham, astronaute de la Mission Apollo 7; à l'actuel propriétaire.