N.A.S.A.

(1900 -  2000 )
N.A.S.A. Mission Apollo 16

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /29 juin 2015
1 000,00 - 1 500,00
5 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste N.A.S.A. dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nasa

National Aeronautics And Space Administration

Les clients ayant consulté N.A.S.A. ont également consulté :
Diane Arbus, Frantisek Drtikol, Jacques Henri Lartigue, Paul Strand, Edward Weston, Ansel Adams, Margaret Bourke-White
1182

Quelques Oeuvres de N.A.S.A.

Extrait entre 1,182 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 N.A.S.A. - Neil Armstrong Participe À Une Simulation De Déploiement Et À L'utilisation Des Outils Lunaires Sur La Surface De La Lune

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 490
NASA APOLLO 11 : entrainement - Neil Armstrong participe à une simulation de déploiement et à l'utilisation des outils lunaires sur la surface de la lune, 22 avril 1969 Tirage couleur sur papier cartoline, numéro et cachet rouge dans la marge, légende tapuscrite et cachet de la NASA au dos 24,1 x 18,4 cm (25,3 x 20,3 cm)
 N.A.S.A. - Gemini 11, La Fusée Atdv

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -1 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 131
NASA GEMINI 11, LA FUSÉE ATDV (AGENA TARGET DOCKING VEHICULE) RELIÉE AU VAISSEAU GEMINI 11 LORS DE SON ORBITE AUTOUR DE LA TERRE, 12 SEPTEMBRE 1966 Tirage chromogénique d'époque, numéroté "NASA S-66-54585" enrouge dans la marge, annotations et filigrane "A Kodak Paper" au verso 20,4 x 25,2 cm
 N.A.S.A. - La Terre

N.A.S.A. - La Terre

Estimation:

Numéro de lot: 190
NASA La Terre, Mission Apollo 8, décembre 1968. Tirage chromogénique d'époque sur papier Kodak, numéro de négatif de la NASA AS8-15-2554 en rouge dans la marge et filigrane «A KODAK PAPER» au dos. Image: 18,2 x 18 cm; feuille: 20,2 x 25,3 cm Provenance Collection Walter Cunningham, astronaute de la Mission Apollo 7; à l'actuel propriétaire.
 N.A.S.A. - Mission Apollo 16

N.A.S.A. - Mission Apollo 16

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 150
Description: NASA / John W. YOUNG (Né en 1930) MISSION APOLLO 16 : L'ASTRONAUTE CHARLES M. DUKE JR, PILOTE DU MODULE LUNAIRE PRES DE PLUM CRATER, LORS DE LA PREMIERE SORTIE EVA, LE 21 AVRIL 1972 Tirage couleur d'époque sur papier Kodak Légende tapuscrite à l'encre violette et fligrane « A Kodak Paper » au dos h: 19,30 w: 24,40 cm
 N.A.S.A. - Coffret Omega, Mission Apollo 11

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 221
NASA Coffret Omega, Mission «Apollo 11», 16 au 24 Juillet 1969. Coffret comprenant 20 tirages couleur légendés sous l'image, 4 planches de texte d'introduction retraçant l'histoire de la conquête spatiale par Eric Schärlig avec les signatures des astronautes d'Apollo XI. Edité à 1000 exemplaires. Dans son coffret d'origine légèrement accidenté. Image 35 x 35 cm; Coffret 50 x 40 cm Coffret édité par la Manufacture OMEGA en Novembre 1969 Pour commémorer le plus sensationnel exploit de tous les temps, qui a fait d'Oméga la première montre portée sur la Lune. Omega dédie ce coffretsouvenir à ses amis”, à la suite du premier alunissage du 21 juillet 1969. À cette occasion, le chronographe bracelet Speedmaster de Omega fut baptisé "Montre de la Lune" car première montre-bracelet portée sur la Lune. Les images sélectionnées ont été choisies parmi les meilleurs documents des missions Gemini et Apollo.