F Murr

MURR F Le Génie Des Alpages, Dargaud
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste F Murr dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de F Murr

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
F Murr - Le Génie Des Alpages, Dargaud

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 10

F\’\’\’\’\’\’\’\’MURR

LE GÉNIE DES ALPAGES, DARGAUD 1976

Couverture originale de l\’\’\’\’\’\’\’\’album. La signature au dessus

du titre a été réalisée à part puis collée, des retouches à la

gouache blanche masquent les contours de cette rustine.

Signée. Encre de Chine sur papier

51,7 X 39,4 CM (20,35 X 15,51 IN.)
Rare couverture de F\’\’\’\’\’\’\’\’murr (alias Richard Peyzaret, né en 1946). Ce dessinateur débute en 1971 dans le
Pilote
de René Goscinny, avant d\’\’\’\’\’\’\’\’entamer deux ans plus tard
Le Génie des alpages

, une série absurde aux accents philosophiques et écologiques qui reste l\’\’\’\’\’\’\’\’une des plus marquantes de cette époque.