Sebastian Munster

(1489 -  1552 ) Wikipedia® : Sebastian Munster
MUNSTER Sebastian Ansicht Von Lindau Am Bodensee Aus Der Vogelschau

Palais Dorotheum
29 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sebastian Munster dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Muenster Sebastian

Napoli-Münster Sebastian

Münster Sebastian

Les clients ayant consulté Sebastian Munster ont également consulté :
Giovanni Antonio Bazzi, Francesco Vecellio
29

Quelques Oeuvres de Sebastian Munster

Extrait entre 29 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sebastian Munster - Die Statt Montpellier Mit Ihrer Gelegenheit

Estimation:

Numéro de lot: 160
MÜNSTER, S.
Die Statt Montpellier mit ihrer Gelegenheit. Bâle, ca. 1550. Deux gravures sur bois. Papier jauni, pâles rousseurs. Petits trous de vers pour l'une d'elles. 100 x 310 mm. Vue de Montpellier au XVIe siècle. Les 2 vues proviennent d'une édition en allemand de la Cosmographie de Münster et sont légendées: A-Z et aa-ee.
Sebastian Munster - La Cité Imperiale De Landauu, Depeincte Selon L'effigie Qu'elle A De Nostre Temps

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 849
Lot 849: La Cité Imperiale de Landauu, depeincte selon l'effigie qu'elle a de nostre temps. Holzschnitt von S. Münster. Paris, Chesneau, um 1575. Blattmaße ca. 33,5 x 42,5 cm.
La Cité Imperiale de Landauu, depeincte selon l'effigie qu'elle a de nostre temps. Holzschnitt von S. Münster. Paris, Chesneau, um 1575. Blattmaße ca. 33,5 x 42,5 cm.
Gesamtansicht von Landau mit Kopftitel u. 2 Wappen. - Mittelfalz, Ränder etw. gebräunt, 2 kl. Wurmlöcher im weißen Rand, 2 kl. Montagestreifen u. frz. Text verso.
Sebastian Munster - Ansicht Von Lindau Am Bodensee Aus Der Vogelschau

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 714
Sebastian Munster - Grundrissplan Der Stadt Augsburg

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 616
Sebastian Munster - Mapa Polski - Sarmacja

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 44