Jose Munoz

(1942 )
MUNOZ Jose Alack Sinner

Millon & Associés
12 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Munoz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Jose Munoz

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Munoz - Alack Sinner

Jose Munoz - Alack Sinner

Estimation:

Numéro de lot: 122
José MUÑOZ
Alack Sinner
Encre de Chine pour la planche 22 de l'épisode "Scintille scintille" de l'album, paru sous le titre "Rêves" dans le Charlie Mensuel No 94 de 1976 Elle se retrouve page 196 dans le premier volume de l'intégrale parue aux éditions Casterman en 2007 La dernière case a servi pour le 4e de couverture de l'album et a servi pour une sérigraphie 5 passages qui est jointe.
30 x 38 cm
Éditions du Square 1977
Jose Munoz - « 34st. Penn Station, N.y. »

Estimation:

Numéro de lot: 308
MUÑOZ José (né en 1942)
« 34ST. PENN STATION, N.Y. »
Encre de Chine pour la planche 1 de cette histoire courte en 2 planches réalisée sur une idée de Sampayo et en hommage à Thomas Wolfe, publiée en 1982 dans la revue L'Écho des Savanes. Signée « Muñoz et Sampayo », contresignée « Muñoz ». 42,8 x 32,9 cm.

Jose Munoz - Alack Sinner

Jose Munoz - Alack Sinner

Estimation:

Numéro de lot: 735
MUÑOZ José (né en 1942)
ALACK SINNER
Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 11 de l'histoire « Nord-Américains », publiée dans l'Intégrale « L'âge des désenchantements ». Signée au crayon. 40 x 28 cm. Encadrée. Sublime planche d'une mise en scène parfaite. Une des plus belles planches de ce maître du noir et blanc et du roman graphique policier !

Jose Munoz - Viva Peron

Jose Munoz - Viva Peron

Estimation:

Vente aux Enchères: Cambi -5 déc. 2018 - Milan
Numéro de lot: 95