Hendrik Munnicks

(1633 )
MUNNICKS Hendrik Le Flûtiste

Beaussant-Lefèvre
11 juin 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hendrik Munnicks dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Hendrik Munnicks

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hendrik Munnicks - Le Flûtiste

Estimation:

Numéro de lot: 20
Hendrik MUNNICKS (Maître à Utrecht en1633)
Le flûtiste Huile sur toile, rentoilée,signée en haut à gauche "JH(lié) Munninchk F." 80,5 x 64,5 cmProvenance : Vente Christie's, Londres, 5 décembre 1969, n° 37,comme Gerrit van Honthorst. Vente Christie's Londres, 16 juillet1970, n° 242, comme Gerrit van Honthorst. Collection J. Dumont,Paris. Vente, Paris, 28 mai 1997, n° 179 comme Hendrik Munnicks.Bibliographie : B. Nicolson, "Caravaggio and the Caravaggesques :some Recent Research", Burlington Magazine, octobre 1974, p. 615,fig. 75. B. Nicolson, Caravaggism in Europe, 1979, vol. I, p. 151,vol. III, repr. fig. 1362.
Hendrik Munnicks - Petrus Im Kerker

Original 1646
Estimation:

Numéro de lot: 243