Roger Muhl

(1929 -  2008 )
MUHL Roger Fleurs

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roger Muhl dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Roger Muhl

Mühl Roger

Les clients ayant consulté Roger Muhl ont également consulté :
Georges Spiro, Marcel Rene Herrfeldt, Georges Rohner, Hans Zaugg, Mimi Benoît Parent, Ferdinand Gehr, Emile Helfer
335

Quelques Oeuvres de Roger Muhl

Extrait entre 335 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roger Muhl -  Les Tulipes Rouges

Estimation:

Numéro de lot: 18
ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rouges signé \‘Mühl\’ (en bas à gauche); signé de nouveau et titré \‘MUHL Les Tulipes rouges\’ (au revers) huile sur toile 73 x 54 cm. Provenance Galerie de Paris, Paris (étiquette de galerie, sur le châssis). Collection privée, Toulouse. Signed lower left; signed again and titled on the reverse; oil on canvas; 28.3/4 x 21.1/4 in.
Roger Muhl - Les Vacanciers À La Plage

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 932

ROGER MÜHL
1929-2008

Les vacanciers à la plage
Lithographie en couleurs signée et numérotée 37/125, l'encadrement : 85 x 92cm
On y joint : Bernard LOUEDIN, Né en 1938, Fin de règne - 1981, gravure en couleurs signée et numérotée 97/100, 50 x 65 cm

TWO LITHOGRAPHS IN COLORS
Roger Muhl - Fleurs

Roger Muhl - Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 408
Roger MÜHL

(Strasbourg, 1929 - Mougins,2008)

FLEURS

Huile sur toile

signée en bas à droite "Muhl"

h: 46,50 w: 27 cm

Provenance : Galerie de Paris, Paris

A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : "FLEURS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Roger Muhl - Rue Animée

Roger Muhl - Rue Animée

Estimation:

Numéro de lot: 51
Roger MÜHL (1929-2008)
Rue animée
Gouache sur papier
Signé en bas à droite.
H : 32 cm - L : 36 cm (Dimensions à vue)

Artiste, auteur ou école

Roger MÜHL (1929-2008)

Roger Mühl est un peintre français né en 1929 et décédé en 2008. Il maîtrise la gouache, l'aquarelle, l'huile, mais aussi la gravure, la fresque, le vitrail et la tapisserie. Il est surtout connu pour ses paysages d'Alsace, Provence, Bretagne...
Roger Muhl - Rue Animée

Roger Muhl - Rue Animée

Estimation:

Numéro de lot: 69
Roger MÜHL (1929-2008)
Rue animée
Gouache sur papier
Signé en bas à droite.

Artiste, auteur ou école

Roger MÜHL (1929-2008)