Alphonse Mucha

Czech Republic (Ivan?ice 1860 -  Prague 1939 ) Wikipedia® : Alphonse Mucha
MUCHA Alphonse Femmes Au Jardin

Sadde
12 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alphonse Mucha dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Mucha Alfons

Alphonse Maria Mucha

1682

Quelques Oeuvres de Alphonse Mucha

Extrait entre 1,682 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alphonse Mucha - Le Jugement De Paris

Estimation:

Numéro de lot: 92
Alphonse Mucha (1860 1939) Le jugement de Paris Huile sur Toile. SIgné en bas au milieu. (Manques et restaurations) 60 x 73 cm Note: Ce tableau à été reproduit pour un calendrier édité en 1895 par l'imprimeur Vieillemard. Une attestation de la Mucha Foundation en date du 7 décembre 2018 sera remis à l'acquéreur, indiquant: «Subjetc to as set out above, our opinion is that the work is authentic.»
Alphonse Mucha - Actrices

Alphonse Mucha - Actrices

Original 1902
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 17
Alphonse MUCHA (1860-1939) Actrices, 1902 Lithographie Sur papier épais 45.5 x 33 cm Signée dans la planche Planche 7 du portfolio "Figures décoratives" publié en 1902 par la Librairie Centrale des Beaux Arts. Portant le cachet de la Faiencerie de Lunéville. Très bon état, petits défauts en bord de feuillet ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Alphonse Mucha - Femmes Pensives

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 89
Alphonse MUCHA Femmes pensives, 1902 Lithographie Signée dans la planche Sur papier épais 45.5 x 33 cm Planche 1 du portfolio "Figures décoratives" publié en 1902 par la Librairie Centrale des Beaux Arts. Portant le cachet de la Faiencerie de Lunéville. Très bon état, petits défauts en bord de feuillet -----
Alphonse Mucha - Flirt Biscuits

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 173
ALPHONS MUCHA (1860 – 1939) FLIRT BISCUITS. 1899 Lithographie en couleurs, imprimerie Champenois Paris. Affichette pour une marque de biscuits destinée à l'intérieur d'une boutique, elle est montée sur carton avec deux trous dans le haut permettant l'accrochage, petite bande de papier doré collée sur le bord. Epreuve un peu jaunie et pâlie, frottements, légères éraflures en surface, quelques taches et plis dans les marges, pliure cassée et pincée dans l'angle inférieur droit Rennert et Weil 72. Sujet : 58,7 x 25 cm. Feuillet : 64,5 x 30 cm. Expert : Mme Sylvie Collignon
Alphonse Mucha - Femmes Au Jardin

Original 1902
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 10
Alphonse MUCHA Femmes au jardin, 1902 Lithographie Signée dans la planche Sur papier épais 45.5 x 33 cm Planche 1 du portfolio "Figures décoratives" publié en 1902 par la Librairie Centrale des Beaux Arts. Portant le cachet de la Faiencerie de Lunéville. Très bon état, petits défauts en bord de feuillet Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés