Edouard Moyse

France (1827 -  1908 )
MOYSE Edouard The Board Game

Sotheby's
14 déc. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edouard Moyse dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Edouard Moyse ont également consulté :
Jules Pascin, Moise Kisling, Jankel Adler, Leopold Gottlieb, Issachar Ber Ryback, Leopold Krakauer, Lesser Ury
34

Quelques Oeuvres de Edouard Moyse

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edouard Moyse - Rabbin Lisant

Edouard Moyse - Rabbin Lisant

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 281
Édouard MOYSE (1827-1908) Rabbin lisant Huile sur bois 56 x 41 cm Exposé au M.A.H.J. du 30 mars au 15 août 2016 et au musée des Beaux-arts de Nancy de novembre 2016 à février 2017 lors de l\’exposition intitulée : Édouard Moyse peintre de la vie juive au XIXe siècle. Reproduit p. 26 du catalogue de Jean Bernheim, Édouard Moyse ou la peinture israélite, Éditions esthétique du divers, mai 2012. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Edouard Moyse - Jeune Juive Orientale Au Balcon

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 296
Édouard MOYSE (1827-1908)

Jeune Juive orientale au balcon, vers 1855-57

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

(Restaurations).

84 x 57 cm

Commentaire :

Nous remercions Monsieur Jean Bernheim de nous avoir confirmé l\’\’\’\’ authenticité de cette œuvre
Edouard Moyse - The Board Game

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 20
Edouard Moyse - Portrait Of A Rabbi

Original 2002
Estimation:

Numéro de lot: 241
Edouard Moyse - Synagogue During The Reading Of The Law

Original 1859
Estimation:

Numéro de lot: 155