Edmond Moulu

? Siècle -
MOULU Edmond L'esprit Du Vent

Ferraton
23 oct. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edmond Moulu dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
4

Quelques Oeuvres de Edmond Moulu

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edmond Moulu - Grand Nu Au Visage Caché

Estimation:

Numéro de lot: 372
Edmond Moulu (1884 -1962) Grand nu au visage caché. Tirage argentique sur papier gevalux, signé en rouge en bas à gauche. Encadrement d'époque. Petit accro visible sur la photo. Analoge fotoafdruk op gevalux papier, onderaan links in het rood gesigneerd. Antieke kader. Klein haakje zichtbaar op de foto. 45,5 x 34,5 cm
Edmond Moulu - L'esprit Du Vent

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 18
MOULU (Edmond).

L'Esprit du vent (1935).

Tirage argentique d'époque, signé au crayon rouge et montée sous passe-partout crème et cadre en bois naturel.

Dim. cadre : 57 x 47 cm ; sujet : 26,5 x 18,5 cm. Edmond Moulu (Tintigny, 1884 - Etterbeek, 1962), portraitiste à Bruxelles, apprécié pour ses paysages, ses nus et ses natures mortes, traduit la douceur veloutée d'un visage de femme qui se détache d'un fond sombre, pour composer un regard éthéré animé d'une chevelure qui s'échappe du cadre de l'image.
Edmond Moulu - Grand Nu À L'ombre

Estimation:

Numéro de lot: 373
Edmond Moulu (1884 -1962) Grand nu à l'ombre. Tirage argentique sur papier gevalux, signé en rouge en bas à gauche. Encadrement d'époque. Analoge fotoafdruk op gevalux papier, onderaan links in het rood gesigneerd. Antieke kader. 45,5 x 34,5 cm
Edmond Moulu - Portrait D'artiste

Estimation:

Numéro de lot: 19
MOULU (Edmond).

Sans titre [Portrait d'artiste].

Tirage argentique d'époque monté sous passe-partout blanc et cadre noir en bois.

Dim. cadre : 44 x 54 cm ; sujet : 28,5 x 38,5 cm.