Felix Jacques Ant. Moulin

France (1802 -  1870 )
MOULIN Felix Jacques Ant. Château De Saint-cloud

Pierre Berge
19 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Felix Jacques Ant. Moulin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Moulin Félix Jacques Ant.

Félix Jacques Antoine Moulin

Les clients ayant consulté Felix Jacques Ant. Moulin ont également consulté :
Henry Herschel Hay Cameron, Felice Beato, Maurice Tabard, Edouard Boubat, George Barker, William Saunders, Andreas Feininger
74

Quelques Oeuvres de Felix Jacques Ant. Moulin

Extrait entre 74 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Felix Jacques Ant. Moulin - Paris, 5 Photographies De L'arc De Triomphe De L'étoile

Original 1852
Estimation:

Numéro de lot: 195
FÉLIX JACQUES A. MOULIN Paris, 5 photographies de l'Arc de Triomphe de l'Étoile,sculptures (4) et l'Arc, vers 1852 Épreuves sur papier salé-albuminisé d'après négatif papier Autour de H_25,5 cm L_19 cm Moulin s'acquitte du dépôt légal de photographies des bas-reliefs de l'arc de Triomphe le 29 octobre 1852
Felix Jacques Ant. Moulin - Algérie

Original 1856
Estimation:

Numéro de lot: 108
Felix-Jacques-Antoine MOULIN (1802-1875) Algérie (24), Tunisie (2) : types (8), sites, monuments et paysages : Mauresque en visite, Biskris et Mauresques, Si Kassour, Agha des Zalymas, Si Mohammed, la Soufia, Kaïd de Biskra,Tirailleurs indigènes à Bône, le serpent du désert à Constantine, Mohammed Ben Henni Spahi à Blidah, fontaine de la Grande Mosquée à Alger, ville et port d'Alger, Oran, vue prise du fort Lamoune, Cherchell, ruines du Preto à Lambessa, palmiers, oasis de Biskra, Sahara, Tunis… c. 1856 Album de 26 tirages albuminés, étiquettes de légendes imprimées du studio sur les montages, index manuscrit des légendes de chaque image à la fin de l'album, monogramme et couronne estampée en lettres dorées sur le plat de l'album Env. 19 x 26 cm (7,4 x 10,2 in) ALBUM OF 26 ALBUMEN PAPER PRINTS, CAPTIONS PRINTED FROM THE STUDIO ON LABELS MOUNTED ON THE ALBUM'S PAGES, HANDWRITTEN INDEX OF THE CAPTIONS INCLUDED AT THE END OF THE ALBUM, CROWN AND MONOGRAM STAMPED IN RELIEF ON THE ALBUM'S COVER
Felix Jacques Ant. Moulin - Château De Saint-cloud

Estimation:

Numéro de lot: 163
Félix-Jacques MOULIN (1802-après 1875)
Château de Saint-Cloud 2 photographies Vers 1855 Épreuves sur papier salé-albuminisé d'après des négatifs verre a. Façade sud 18,9 x 25,3 cm b. l'Orangerie 19 x 25,4 cm (angles abattus) Note: Détruit par les canons français en 1870, le château de Saint-Cloud qui abritait l'état-major allemand, fut rasé en 1892. Il n'existe que de très rares témoignages photographiques de son architecture sous le Second-Empire Célébré pour ses nus, Moulin déposa une importante quantité de vues d'architecture à la Bibliothèque Impériale dès novembre 1852
Felix Jacques Ant. Moulin - Groupe D'hommes De Tlemcen

Original 1860
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 avr. 2014 - Paris
Numéro de lot: 38
FÉLIX-JACQUES MOULIN (1802-1879)
Groupe d'hommes de Tlemcen, c. 1860
Tirage albuminé d'époque monté sur le carton
22 x 16,2 cm

Estimation :

Débarqué en Algérie en mars 1856, Moulin explore pendant dix-huit mois la colonie française, constituant un reportage unique de plus de 400 épreuves surtout consacrées à l\\’\\’armée d\\’\\’Afrique et à son organisation
Felix Jacques Ant. Moulin - École De Jeunes Filles Mauresques

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 43
Félix Jacques Antoine Moulin (1802-1875)
Algérie, 1856-1857.
École de jeunes filles mauresques dirigée par Mme Luce (L'Étude).
Épreuve sur papier albuminé, d'après négatif verre au collodion, contrecollée sur carton.
Timbre à sec «AM» et étiquette légendée au verso du montage.
16,2 x 22 cm

Bibliographie :
Sylvie Aubenas, Des photographes pour l'empereur, Les albums de Napoléon III, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2004, pp. 102-111, fig. 8.