Henriette Moulier

? Siècle -
MOULIER Henriette Marché De Paris

Millon & Associés
20 juin 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henriette Moulier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Henriette Moulier

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henriette Moulier - Dans Le Marais

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 159
Henriette MOULIER
Dans le Marais, Paris, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier baryté. Au dos: titre et numéro «23» manuscrits, cachet humide de l'auteur 38 x 29,9 cm Henriette Moulier a exposé au 6e salon national de la photographie à Paris en 1951 avec Robert Doisneau, Willy Ronis, Izis, Brassaï, René Jacques..
Henriette Moulier - Marchand De Fleurs Séchées

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 172
Henriette MOULIER
Marchand de fleurs séchées, Paris, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier baryté 29,7 x 26,7 cm
Henriette Moulier - Marché De Paris

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 173
Henriette MOULIER
Marché de Paris, rue Mouffetard, Paris, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier baryté. Au dos: titre, numéro «19», crédit manuscrit et cachet humide de l'auteur 30 x 27 cm
Henriette Moulier - Les Marionnettes D'yves Joly

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 174
Henriette MOULIER
Les marionnettes d'Yves Joly, Paris, c. 1950 3 photographies, tirages argentiques d'époques sur papier baryté, monté sur carton (1). Au dos: titre, numéro «11» et crédit manuscrit (1) 38 x 29,9 cm - 30 x 30 cm - 26,3 x 19,3 cm
Henriette Moulier - Au Rendez-vous Des Bons Pêcheurs

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 160
Henriette MOULIER
Au Rendez-vous des bons pêcheurs, Paris, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier mat. Au dos: titre, crédit et numéro «8» manuscrits 35 x 30 cm