Jean-Luc Moulene

France (1955 ) Wikipedia® : Jean-Luc Moulene
MOULENE Jean-Luc Bi-fixe

Cornette de Saint Cyr
27 oct. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Luc Moulene dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Luc Moulene ont également consulté :
Roger Schall, Eugene Atget, Marcel Bovis, Edouard Denis Baldus, Louis Emile Edouard Durandelle, Andreas Feininger, Edouard Boubat
20

Quelques Oeuvres de Jean-Luc Moulene

Extrait entre 20 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Luc Moulene - La Pantinoise

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 103
Jean-Luc MOULENE (Né en 1955) LA PANTINOISE (FRANCE, USINE DES TABACS DE PANTIN, SEITA, 1982-1983) - 1999 Cibachrome sous diasec sur forex jaune N°5/5 h: 50 w: 38,50 cm Provenance : Galerie Anne de Villepoix, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 1999 Commentaire : CIBACHROME PRINT; EDITION OF 5
Jean-Luc Moulene - Vingt-quatre Objets De Grève Présentés Par Jean-luc Moulène

Estimation:

Numéro de lot: 277
Jean-Luc MOULENE 1955
«Vingt-quatre objets de grève présentés par Jean-Luc Moulène», photographie n°25, 1999. Tirage cibachrome d'époque monté sous diasec, signé et daté au crayon au dos du cadre. Encadré. Image: 38,5 x 49,5 cm; cadre: 40,5 x 51,5 cm Provenance De l'auteur à l'actuel propriétaire. Un tirage similaire est conservé au Centre Pompidou, Paris. Pour cette série, Jean-Luc Moulène a produit de nouvelles images photographiques à partir d'objets qui ont été fabriqués au cours de mouvements sociaux avec l'aide des moyens de production des usines et entreprises occupées. De l'enquête menée par l'artiste pour retrouver ces objets, très ancrés dans une histoire collective, à leur mise en image particulièrement soignée, qui reprend les conventions visuelles de la publicité et de la communication commerciale, c'est toute une série d'écarts et de tensions que Jean-Luc Moulène met en oeuvre dans ces vingt-quatre photographies. Viennent s'ajouter quatre “portraits” qui suggèrent une dimension humaine et un contexte contemporain dont celui-ci.
Jean-Luc Moulene - Boîtes

Jean-Luc Moulene - Boîtes

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 105
Lot Description

JEAN-LUC MOULENE (NÉ EN 1955)

Boîtes, 18 février 1991

tirage cibachrome monté sur aluminium

39.5 x 51 cm. (15 5/8 x 20 in.)

Cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition de 5 exemplaires.

Provenance

Galerie Anne de Villepoix, Paris, 1998

Post-Lot Text

CIBACHROME PRINT MOUNTED ON ALUMINUM; PRINTED 1991.
Jean-Luc Moulene - Bi-fixe

Jean-Luc Moulene - Bi-fixe

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 220
JEAN-LUC MOULENE
(NE EN 1955)
BI-FIXE, PARIS 7 septembre 2003, 2005
Tirage photographique au bromure noir et blanc contrecollé sur aluminium
Exemplaire 2/5
Signé et daté « 17.11.2005 » sur un cartel au dos du montage
100 x 82 cm - 391/4 x 321/4 in.
Un certificat de l’artiste et de la galerie Chantal Crousel, en date du 17 novembre 2005, sera remis à l’acquéreur

Provenance :
- Galerie Chantal Crousel, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 2005
Jean-Luc Moulene - Coupole De Douris, Baalbek

Original 2002
Estimation:

Numéro de lot: 181
JEAN-LUC MOULENE (NE EN 1955)

COUPOLE DE DOURIS, BAALBEK, 2002

Photographie en couleurs, cibachrome et bromure, montée sur aluminium et encadrée par l'artiste

Conçue le 2 juin 2002, cette œuvre a été exécutée en 2004

Porte le numéro 1

Edition à 5 exemplaires

118,5 x 148 cm (461/2 x 581/4 in.)

Provenance :

- Collection particulière, Paris