Olivier Mosset

(1944 ) Wikipedia® : Olivier Mosset
MOSSET Olivier Untitled

Pierre Berge
9 déc. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Olivier Mosset dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
145

Quelques Oeuvres de Olivier Mosset

Extrait entre 145 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Olivier Mosset - Sans Titre

Olivier Mosset - Sans Titre

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Digard -21 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 85
Olivier MOSSET (né en 1944) SANS TITRE, 1969-1972 Acrylique sur toile signée au dos 100 × 100 cm Expositions : • Mosset, Galerie Rive Droite, Paris, 1969, un exemplaire similaire exposé • Mosset, Musée Sainte Croix, Poitiers, 1985, un exemplaire similaire exposé • Mosset, Centre d\’Art Contemporain, Châteauroux, 1985, un exemplaire similaire exposé • Mosset, Musée des Beaux-Arts, La Chaux de Fonds, 1985, un exemplaire similaire exposé • Mosset, Site, Santa Fe, New Mexico, 2003, un exemplaire similaire exposé • Mosset Works 1966-2003, Musée Cantonal des Beaux Arts, Lausanne 2003, un exemplaire similaire exposé • Mosset Works 1966-2003, Kunstmuseum, Kunstverein St Gallen, 2003 un exemplaire similaire exposé Bibliographie : • Olivier Mosset – Travaux 1966-2003, éditions les 5 Continents, 2003, un exemplaire similaire reproduit page 48 • Deux ou trois choses que je sais d\’elle, Olivier Mosset, 2003, un exemplaire similaire reproduit en couverture • L\’Art contemporain en France, Catherine Millet, Paris, 2005, un exemplaire similaire reproduit page 21 • La Collection, Musée d\’Art Moderne de la Ville de Paris, 2008, un exemplaire similaire reproduit page 391 • L\’Art des Années 60, Anne Tronche, Paris, 2012, un exemplaire similaire reproduit page 375
Olivier Mosset - Sans Titre

Olivier Mosset - Sans Titre

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 260

Olivier MOSSET

(Né en 1944)
SANS TITRE - 1970

Acrylique sur toile

Signée et datée au dos "Mosset, 70"

h: 100 w: 100 cm
Provenance : Galerie Les Filles du Calvaire, Paris

Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE
Olivier Mosset - Sans Titre

Olivier Mosset - Sans Titre

Original 1980
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 127
Olivier MOSSET
(Né en 1944)
SANS TITRE - 1980-96
Acrylique sur toile et tapis d'Aubusson
Toile signée et datée au dos sur le châssis "O. Mosset, Août 80"
Tapis signé, numéroté et inscrit au dos "Aubusson, Manu Saint Jean, Olivier Mosset, EA 1"
Dimensions du tableau : 60 x 60 cm
Dimensions du tapis : 210 x 210 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Commentaire : Il s'agit d'une commande publique de 1990-96 à l'Atelier d'Aubusson.
ACRYLIC ON CANVAS AND AUBUSSON CARPET; CANVAS SIGNED AND DATED ON THE REVERSE ON THE STRETCHER; CARPET SIGNED, NUMBERED AND INSCRIBED ON THE REVERSE
Olivier Mosset - Untitled

Olivier Mosset - Untitled

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 40
Olivier Mosset (né en 1944)
Untitled, (desert painting), 1983 Huile sur toile. H_126 cm L_248 cm Provenance: - Galerie Guy Ledune, Bruxelles. - Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire. Le monochrome libérerait l'essence de la couleur, véhicule premier de l'expression picturale. Or, pour Olivier Mosset, c'est de vérité de la couleur en tant que pure donnée perceptuelle qu'il s'agit, et cette vérité ne peut être dite que si est éliminé le halo incertain de subjectivité que génère toute recherche d'expression. Maurice Besset, Musée d'art moderne et contemporain, Genève
Olivier Mosset - Sans Titre

Olivier Mosset - Sans Titre

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 24
Olivier Mosset
Né en 1944 à Berne (Suisse) Vit et travaille à vit et travaille à Tucson en Arizona. (USA) Sans titre, 1990 Pour rendre visible la composition du béton, tout en respectant son principe d'intervention artistique minimaliste, Olivier Mosset l'a simplement poli. Bien que cela rende le support plus net, le message reste neutre, retirant au Mur sont aspect sémantique. H_100 cm L_120 cm Cette oeuvre a participé aux expositions internationales suivantes: - Centro Cultural del Conde del Dunqué, Madrid, 1991 - Royal College of Art, Londres, 1991 - Espace Lyonnais d'Art Contemporain - ELAC, Lyon, 1996 - Municipal Art Center, Nicosie, 1998 - Josef - Haubrich Kunsthalle/Wallraf - Richartz Museum - Corboud Foundation, Cologne, 2001 - Genève, Palais de la Paix, United Nations Headquarters, 2004 - Seoul, Olympic Games Museum and National Museum, Jeong-Ju, 2005. En collaboration avec le Ministère de la Culture et Tourisme, à l'occasion du 60ème anniversaire de l'indépendance de la Corée sur le Japon, et du 5ème anniversaire de la réconciliation entre les deux Corée. - Paris, Les Jardins du Palais Royal, 6 mai - 1er juin, 2009 - Berlin, Schlueterhof of the Deutsche Historische Museum, 8 juillet - 23 août, 2009 - Moscou, Winzavod Centre for Contemporary Art, 9 novembre - 13 décembre, 2009