Jean Laurent Mosnier

(1743 -  1808 )
MOSNIER Jean Laurent Dame Im Blassblauen Seidenkleid

Galerie Bassenge
1 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Laurent Mosnier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
39

Quelques Oeuvres de Jean Laurent Mosnier

Extrait entre 39 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Laurent Mosnier - Portrait De Femme Écrivant Tenant Une Plume

Estimation:

Numéro de lot: 21
Jean-Laurent MOSNIER (Paris 1743 - Saint-Pétersbourg 10 avril 1808) Portrait de femme écrivant tenant une plume et assise à sa table dans un intérieur. Elle est vue de trois-quarts vers la droite presque de face, vêtue d'une robe ivoire à rubans et dentelle et coiffée d'un haut chignon à coiffe de dentelle fleurie et ruban retombant. Sur son bureau sont disposés un flambeau, une clochette, un livre et un vase de fleurs Importante miniature ronde, vers 1778-80 D. 8 cm Provenance Ancienne collection Panhard. Exposition Bibliothèque nationale, 1906, n°367: «Portrait de femme écrivant». Collection de Mr.P. (Panhard). Bibliographie Nous rapprochons notre miniature d'une série de portraits des années 1780, ainsi celui de la duchesse de CHATILLON (Coll. Doistau, don au Louvre en 1919-R.F. 5071). Rep. Cat. Min. du musée du Louvre, et tenant de même une plume; sur un autre portrait, elle tient cette fois un livre. A propose de Jean-Laurent Mosnier, peintre du Roi, de la Reine et du Tsar, et remarquable artiste, on consultera Schidlof, «La miniature en Europe», 1964, T.2, Lemoine-Bouchard, p.393 et repr., Lebrun 1776-1777, Bouchot, Leisching, Mireur 1912, T.VII, p.27, Lemberger, Mauri, Darmon, Lespinasse et Busse. Fournisseur des «Menus Plaisirs», Mosnier livra en 1775 quatre portraits de la Reine, fut agréé à l'Académie Royale le 29 juillet 1786 puis académicien le 31 mai 1788 (le même jour que François Dumont). Artiste de grand talent, ses modèles, tel notre sujet, donnent l'air d'avoir été surpris et peints à leur insu.
Jean Laurent Mosnier - Portrait D'une Jeune Femme De Qualite

Original 1777
Estimation:

Numéro de lot: 67
JEAN-LAURENT MOSNIER (PARIS, 1743/1744-1808 SAINTPETERSBOURG)
PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME DE QUALITE, 1777
La jeune femme en robe de satin bleu, agrémentée de rubans et dedentelle blanche, une perruque coiffée d'un chapeau de plumes etrubans, assise dans un intérieur, accoudée à un meuble d'appui,tenant un livre ouvert dans la main droite
signée et datée sur la ceinture du meuble 'Mosnier 1777'
sur ivoire
circulaire, 73 mm. diam., dans un jonc en or sur panneaurectangulaire en moire noire
Pour des pièces comparables à ce splendide portrait d'apparat,voir D. Roche "Jean-Laurent Mosnier et ses portraits à l'huile", Larenaissance de l'art français et des industries de luxe, avril1921, pp. 170-171, et P. Jean-Richard, Miniatures sur ivoire. Muséedu Louvre. Musée d'Orsay, Paris, 1994, nos. 469-471, 474-476, pp.14, 262-265. Une copie d'après cette miniature se trouvait dans la collectionPap (vente Christie's, Londres, 24 mai 2000, lot 66).
Post-Lot Text
A young lady seated in an interior, leaning her left elbow on aconsole table, a book in her right hand, wearing a blue satindress, embellished with lace and ribbons, white and blue plumes inher high piled powdered hair
signed and dated on the table 'Mosnier 1777' (lower right)
on ivory
2 7/8 in. (73 mm.) diam., gold mount within rectangular moirépanel
For other examples of full scenic portrait miniatures by Mosnier,see D. Roche 'Jean-Laurent Mosnier et ses portraits à l'huile', Larenaissance de l'art français et des industries de luxe, April1921, pp. 170-171, and P. Jean-Richard, Miniatures sur ivoire.Musée du Louvre. Musée d'Orsay, Paris, 1994, nos. 469-471, 474-476,pp. 14, 262-265.
A copy of the present miniature was in the Pap collection (seeChristie's, London, 24 May 2000, lot 66).
Jean Laurent Mosnier - Portrait D'homme En Buste, Portant Une Redingote Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 347
signé et daté 'JLMosnier/1789' (en bas à droite, sous le
livre)
Huile sur toile, ovale, non rentoilée
84 x 73,5 cm. (33 1/8 x 29 in.)
Exhibited
(probablement) Salon de 1789, sous le numéro 129 "deux portraits
ovales".
Lot
Notes
Né en
1743 ou 1744, Mosnier fut d'abord miniaturiste. Il ne fut reçu à
l'Académie qu'en 1788 avec les portraits du sculpteur Bridan et du
peintre Jean-françois Lagrenée. Il exposa les deux oeuvres au Salon
de 1789, accompagnées de nombreux autres portraits, dont plus d'une
quinzaine anonymes. Sous le numéro 129 est mentionnée une paire de
portraits ovales : il est possible que l'un d'entre eux soit notre
tableau. Les critiques du Salon furent dans l'ensemble favorables :
"partout son effet est grand, son coloris vigoureux, sa touche
ferme; on dit qu'il joint à tant de mérite celui de saisir la
ressemblance parfaite: puisque la nature le dirige si bien, qu'il
continue à la consulter et que la france ait aussi son Wandick."
(
Vérites agréables ou Le Salon vu en Beau, par l'auteur du
Coup de Patte, Paris, 1789, fonds Deloynes).
Le chassis porte une inscription moderne "d'Aubigny". Il est
possible que le modèle représenté soit Alain d'Aubigny, qui, en
1789, publia "Les députés du Bourbonnais aux Etats-Généraux. Leurs
familles", ce qui expliquerait pourquoi le modèle tient un
livre.
Comme Danloux, Mosnier s'exila en Angleterre lors de la révolution,
et, dès 1791, exposa avec succès de nombreux portraits à la Royal
Academy. De 1796 à 1801 il séjourna à Hambourg puis finit sa vie,
couvert d'honneurs, à saint Petersbourg.
Jean Laurent Mosnier - Portrait Of A Lady, Traditionally Identified As The Vicomtesse De Podenas

Original 1779
Estimation:

Numéro de lot: 80
Jean Laurent Mosnier - Dame Im Blassblauen Seidenkleid

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6899