Mosko And Associes

(1989 )
MOSKO and ASSOCIES Tigre Bleu Et Fleurs

Aguttes
27 sept. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mosko And Associes dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
42

Quelques Oeuvres de Mosko And Associes

Extrait entre 42 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Mosko And Associes - Tigres Khmers

Original 2012
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 160
MOSKO & associès
Tigres khmers , 2012
Bombe aérosol et journal khmer marouflé sur toile et monté sur panneau, triptyque signé en bas à gauche de l'élément inférieur.
Cadre réalisé par l'artiste
166,5 x 56 cm (cadre inclus)

Provenance : Atelier de l'artiste
Collection particulière, Paris
 Mosko And Associes - Paternite

Original 2008
Estimation:

Numéro de lot: 168
MOSKO & ASSOCIES

(formé en 1989)

PATERNITE, 2008

Pochoir et peinture aérosol sur palissade en bois

signé en haut à gauche du tampon "Mosko et associés"

h: 97,50 w: 79,50 cm

Bibliographie : "Savanes urbaines - Mosko et associés", éditions Alternatives, Paris, 2009, reproduit p. 87

 Mosko And Associes - Tigre Bleu Et Fleurs

Original 2011
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 sept. 2011 - Lyon
Numéro de lot: 180
MOSKO & ASSOCIÉS
Français Né(e) en (Actif au début des années 80)
tigre bleu et fleurs, 2011
Aérosol sur bois
82 x 107 cm

MOSKO & ASSOCIÉS
Ce collectif composé de deux membres a commencé à peindre à la fin des années 1980. La Moskowa, petit quartier qui jouxte le 18e arrondissement de Paris, est voué à la démolition. Les Mosko ont alors l'idée de peindre à même les bâtiments grâce à des pochoirs. Cette démarche vise à contrer l'aspect sinistré tant psychologique que physique. De ce quartier découle le nom du collectif «Mosko» juxtaposé à «associés» qui renvoie aux collaborations sur des projets avec d'autres artistes.
 Mosko And Associes - Bayadère

Mosko And Associes - Bayadère

Original 2009
Estimation:

Numéro de lot: 44
Mosko et Associés
Bayadère,

2009 Pochoiraérosol sur bois H_50 cm L_40 cm Ce collectif composé de Gérard etMichel a commencé à peindre à la fin des années 80 à laMoskowa,

quartier du 18ème arrondissement de Paris voué àla démolition. Depuis,

ils peignent à même les bâtimentscondamnés avec des pochoirs d'animaux colorés. Cette démarche viseà contrer l'aspect sinistré des quartiers,

qui deviennentalors un zoo urbain imaginaire.
 Mosko And Associes - Guepard Rayures Grises

Original 2008
Estimation:

Numéro de lot: 249
MOSKO & ASSOCIES
(formé en 1989 -)

GUEPARD RAYURES GRISES, 2008
Pochoir et acrylique sur palissade en bois
porte le cachet en haut à droite "Mosko et associés"
h: 95 w: 93 cm

Bibliographie : "Savanes urbaines - Mosko et associés", éditions Alternatives, Paris, 2009, reproduit p. 80