Georges Morren

(1868 -  1941 ) Wikipedia® : Georges Morren
MORREN Georges Marseille

Brussels Art Auction
28 oct. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Georges Morren dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Georges Morren ont également consulté :
Pablo Picasso, Maurice Denis, Hans Arp, Andre Derain, Albert Marquet, Jacques Martin-Ferrieres, Henri Jean Guillaume Martin
77

Quelques Oeuvres de Georges Morren

Extrait entre 77 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Georges Morren - Port Manech

Georges Morren - Port Manech

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 54
54

George Morren
(1868-1941)

Port Manech

47,5 x 57,5 cm.
peint en 1926 - geschilderd in 1926

Provenance � Herkomst:
Aalst, collection priv�e � priv� collectie
L´oeuvre sera reprise dans le suppl�ment du catalogue raisonn� de l´artiste r�dig� par T. Calabrese.
Georges Morren - La Jeune Femme À Sa Toilette

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 65
MORREN George (1868-1941).
"La jeune femme à sa toilette", pastel sur papier. Signé en bas à droite G. Morren et daté 1903. Ecole belge. (Au dos, une étiquette d\’\’exposition "George Morren" au Musée Félicien Rops à Namur du 08 avril au 18 juin 2000 et une étiquette d\’\’exposition "George Morren" au Museum voor Schone Kunsten Oostende du 08 juillet au 31 août 2000. Le pastel est reproduit dans le catalogue de l\’\’exposition namuroise p.84. On y joint le catalogue. Un tableau de l\’\’artiste sur le même thème, mais dans lequel la jeune femme est assise, est conservé au Musée d\’\’Art Moderne de Bruxelles et est reproduit dans le catalogue de Tony Calabrese en page 87. Ce pastel y est également illustré en page 85. Voir explications au dos). Dim.:35x28.5cm.
Georges Morren - Rue De Village

Estimation:

Numéro de lot: 78
MORREN George (1868-1941).
"Rue de village", pastel sur papier. Par George Morren. Vers 1912. Ecole belge. (Au dos, cachets de Arets Galleries à Bruxelles. Reproduit dans "George Morren,", Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l\’\’oeuvre, Antwerpen, 2000, p.232, ill.106). Dim.:26x35cm.
Georges Morren - Marseille

Georges Morren - Marseille

Estimation:

Numéro de lot: 240
George Morren (1868-1941)
"Marseille"
43,5 x 54,5 cm.
Prov.: anc. coll. Mme O. Buyssens Expositions / Tentoonstellingen: 1950, Bruxelles, Galerie la Sirène, George Morren, cat 30, ill. 2000, Namur-Oostende, Retrospecti(e)ve George Morren, cat. 15. Lit.: T. Calabrese, George Morren 1868-1941. Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l´oeuvre, Antwerpen, 2000, n° 217, ill. p. 172.
Georges Morren - Le Sommeil

Georges Morren - Le Sommeil

Original 1921
Estimation:

Vente aux Enchères: Horta -19 mai 2014 - Brussels
Numéro de lot: 107
George Morren (1868-1941) École belge

Huile sur toile: "Le sommeil". Signée et datée: Morren 1921, titrée, contresignée et datée 1922 sur une étiquette au dos. Étiquettes d\’\’exposition "Ostende 2000" et "Musée Rops à Namur en 2000" au dos. Reprise page 156 (cr 158) du catalogue raisonné "George Morren 1968-1941" de Monsieur Tony Calabrese.

Dimensions : 95,5 x 75,5 cm