George Morren

(1868 -  1941 )
Morren George Le Nid

De Vuyst
20 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste George Morren dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de George Morren

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
George Morren - Jeune Fille Au Chapeau De Paille

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 191
George Morren (1868-1941) Jeune fille au chapeau de paille Huile sur toile. Signé, daté et dédicacé en bas à gauche été de 1904 G. Morren à Marguerite Putsage en grande sympathie. 75,5 x 51 cm. Provenance: ancienne collection Marguerite Putsage Expositions: 1990, Pontoise (Musées Tavet et Pissarro), Charleroi (Musée des Beaux-Arts), Néo et postimpressionnistes belges dans les collections privées de Belgique, cat. 59 2000, Namur-Oostende, Rétrospecti(e)ve George Morren, cat. 36 Lit.: T. Calabrese, George Morren 1868-1941. Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre, Antwerpen, 2000, p. 224, n° 71 (repr. p. 94)
George Morren - Mlle Pierrette Fromentin De L'opera

Original 1925
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 167
George Morren - Petit Buste De Zélandaise

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 66
George Morren - Le Nid

George Morren - Le Nid

Estimation:

Numéro de lot: 181
George Morren - Bergère Et Moutons

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 192
George Morren (1868-1941) Bergère et moutons Sanguine sur papier. Signé, daté 1916 et dédicacé à Jacques vd Borght en bas à droite. 79 x 55 cm. L'oeuvre sera reprise dans le supplément au catalogue raisonné de l'artiste rédigé par T. Calabrese