Jean Morin

(1877 -  1940 )
MORIN JEAN L’’erdre Un Coin De Nantes Qui Disparaît

Tajan
7 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Morin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Morin ont également consulté :
Marc Chagall, Alexander Calder, Camille Bryen, Maurice Brianchon, Henri-Georges Adam, Hans Bellmer, Jacques Beurdeley
7

Quelques Oeuvres de Jean Morin

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Morin - Un Coin De Nantes Qui Disparaît

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 févr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 79
JEAN ALEXIS MORIN (1877-1940), DIT MORIN-JEAN L\’ERDRE UN COIN DE NANTES QUI DISPARAÎT - 12 BURINS DE MORIN-JEANI Introduction par Marcel Giraud-Mangin, 1932. Recueil de 9 planches en feuilles sous couverture papier à rabats (petits accidents au dos) Gravures au burin sur Japon nacré, signées, numérotées 10/40, légères pliures dans les bonnes marges Exemplaire justifié N°10 d\’une édition à 40. Infimes piqûres et quelques plis au justificatif. Format total: 300 x 385 mm Dimensions des planches : 175 x 137 mm ; 220 x 300 mm ; 210 x 297 mm
Jean Morin - L’’erdre Un Coin De Nantes Qui Disparaît

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -7 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 161
JEAN ALEXIS MORIN (1877-1940), DIT MORIN-JEAN
L\’\’ERDRE UN COIN DE NANTES QUI DISPARAÎT - 12BURINS DE MORIN-JEAN.
Introduction par Marcel Giraud-Mangin, 1932. Recueil de 9 planches en feuilles sous couverture papier à rabats (petits accidents au dos). Dimensions: 175 x 137; 220 x 300; 210 x 297. Gravures au burin sur Japon nacré, signées, numérotées10/40, légères pliures dans les bonnes marges. Exemplaire justifié N°10 d\’\’une édition à 40. Infimes piqûres et quelques plis au justificatif. Format total: 300 x 385.
Jean Morin - Femme Nue Allongée.

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -13 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 138
Morin-Jean (Jean-Alexis Joseph Morin, dit) (1877-1940), Femme nue allongée. Vers 1910. Bois gravé. 335 x 178.
Belle épreuve sur japon mince, oxydée, numérotée et signée à la mine de plomb.
Rousseurs éparses et petite auréole claire d'humidité sur la poitrine.
Rare.
Tirage à 20 épreuves.
Marges.
Cadre (au verso, étiquette de l'encadreur Jean Zay, d'après un bois gravé de P.-A.Isaac).
Jean Morin - Les Vagues.

Jean Morin - Les Vagues.

Estimation:

Numéro de lot: 139
Morin-Jean (Jean-Alexis Joseph Morin, dit) (1877-1940), Les Vagues. Vers 1920. Bois gravé. 195 x 120.
Belle épreuve sur vélin teinté azuré, numérotée et signée à la mine de plomb.
Marges.
Tirage à 25 épreuves.
Cadre.
Jean Morin - Un Coin D'atelier

Estimation:

Numéro de lot: 97
MORIN JEAN (1877-1940)
Un coin d'atelier.

Huile sur bois,

signée en bas à gauche.

46x55 cm