Jacques Marie Morin

France (Morlaix 1939 )
morin  jacques marie The Sheep

Leslie Hindman
22 janv. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Marie Morin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Jacques Marie Morin

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Marie Morin - Enfants En Barque Sur L'étang De Chatelaudren

Estimation:

Numéro de lot: 127
MORIN Jacques
Enfants en barque sur l'étang de Chatelaudren

Huile sur toile signé en bas à gauche , 50 x 70 cm

MORIN Jacques Marie est né en 1939 à Morlaix. Parallèlement à sa carrière dans l'hôtellerie, il écrit de la poésie pour laquelle il recevra, entre autre une mention spéciale de l'Institut académique de Paris en 1988. C'est en 1980 qu'il s'initie, en autodidacte, à l'aquarelle et à l'acrylique. Il entre ensuite dans l'atelier de D.J Bacon au carré et découvre la technique à l'huile.
Jacques Marie Morin participe depuis 1990 à de nombreuses expositions collectives en Bretagne dont celle du Carré d'art, ainsi que des expositions personnelles au palais des Congrès de Saint-Quay Portrieux.
Jacques Marie Morin - The Sheep

Estimation:

Numéro de lot: 1061