Eugénie Morin

XIX Siècle -
MORIN Eugénie Portrait De Femme À L'ombrelle Sur La Plage.

Le Roux-Morel-Mathias-Baron Ribeyre
14 nov. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eugénie Morin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Parmentier Eugénie

Les clients ayant consulté Eugénie Morin ont également consulté :
Louis Boulanger, Germain Bonneton, Gustave Dore, Jules Rozier, Jean Francois Millet, Francois Auguste Ravier, André David
7

Quelques Oeuvres de Eugénie Morin

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eugénie Morin - Portrait De Femme En Chemisier Blanc Une Fleur Rouge Dans Sa Chevelure Brune

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -27 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 28
MORIN Eugénie Rouen - 1875 Portrait de femme en chemisier blanc une fleur rouge dans sa chevelure brune Miniature de forme ovale sur ivoire. Fente verticale à gauche. Bordure en métal doré. Au revers une épingle de fixation. Signé sur la tranche en lettre doré: Eugénie Morin H. 6 - L. 5 cm Médaillée au Salon en 1864 où elle exposa de 1859 à 1867.
Eugénie Morin - Portrait De Femme À L'ombrelle Sur La Plage.

Estimation:

Numéro de lot: 221
Eugénie MORIN ( ? -1875)

Portrait de femme à l'ombrelle sur la plage.

Aquarelle gouachée sur traits de crayon.

Signée en bas à droite.

Quelques oxydations.

25 x 16,5 cm

MM. B. et P. de Bayser présentent les lots 220 et 221.

69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris.

Tél. : 01 47 03 49 87 - Fax : 01 42 97 51 03.
Eugénie Morin - Vestale Et Putto

Estimation:

Numéro de lot: 345
Eugénie MORIN (1839-1875) Vestale et putto Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 18 cm
Eugénie Morin - Senza Titolo

Eugénie Morin - Senza Titolo

Estimation:

Vente aux Enchères: Rops -27 juil. 2014 - Namur
Numéro de lot: 1828
3 gravures signées Morin Eugénie Parmentier (18 x 14cm)
Eugénie Morin - La Récitation Scène Familiale

Estimation:

Numéro de lot: 33
Eugénie MORIN (morte en 1875)
La récitation Scène familiale Deux crayons et aquarelle, formant pendant. Signés en bas à droite. 13,5 x 22 cm