Gustave Moreau

France (1826 -  1898 ) Wikipedia® : Gustave Moreau
MOREAU Gustave  La Chasse Au Faucon

Labarbe
24 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustave Moreau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Gustav Moreau

145

Quelques Oeuvres de Gustave Moreau

Extrait entre 145 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustave Moreau -  La Chasse Au Faucon

Estimation:

Numéro de lot: 17
Gustave MOREAU (1826 - 1898). La chasse au faucon. Panneau, une planche, non parqueté,.signé en bas à droite et daté 54. 32,5 x 24 cm. Elève d'Edouard Picot et proche styistiquement de théodore Chassériau, Gustave Moreau connait un début de notoriété vers 1854 - 1855 : son grand format à sujet mythologique commandé par l'Etat à été exposé à l'Exposition Universelle, un privilège rare pour un artiste si jeune Elève d'Edouard Picot et proche stylistiquement de Théodore Chasseriau, Gustave Moreau connait un début de notoriété vers 1854-1855 : son grand format à sujet mythologique commandé par l'état a été exposé à l'Exposition Universelle, un privilège rare pour un artiste si jeune. Notre tableau est dans une veine encore romantique et peut être mis en rapport avec d'autres petits formats sur bois, représentant divers épisodes de la chasse au faucon. L'un d'eux avec un homme marchant au premier plan est localisé dans la collection Hiroshi Matsuo au Japon (27 x 19,5 cm, daté de 1852) ; un autre avec les chasseurs à cheval était dans la vente à Paris, étude Tajan, du 30 mars 2011, lot 127 (27 x 21,5 cm, daté 1853). Ici, au second plan, d'une main, le personnage agite un leurre et tient le faucon encore encapuchonné à son autre poignet, alors qu'au premier plan, le héron s'enfuit. Dans sa correspondance avec Eugène Fromentin, Gustave Moreau écrit en avril 1856 : "A propos de nos expositions de province, rien n'est encore revenu de nos envois. J'ai vendu à Bordeaux pour 200 F deux esquisses de fauconnier ; c'est un joli prix, c'est encourageant m'a dit M. Dauzats ; je voudrais bien l'y voir. Cependant à dire vrai, j'ai éprouvé une vive joie en apprenant qu'on m'achetait quelque chose". En effet, la société des Arts de Bordeaux acquit deux panneaux et les attribua au sort à deux de ses membres (bibliographie : Pierre-Louis Matthieu, Gustave Moreau, sa vie, son oeuvre. Catalogue raisonné de l'oeuvre achevé, Paris 1998, p.276, n°19 et 20).
Gustave Moreau - Piéta

Gustave Moreau - Piéta

Estimation:

Numéro de lot: 28
GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826 - 1898) Piéta Sur sa toile d'origine 22 x 27 cm Provenance: Collection Edmond Arnaud, avant 1880; Toujours resté dans la famille. Selon Pierre - Louis Mathieu, notre toile est vraisemblablement une ébauche pour la Piéta présentée par Gustave Moreau au Salon de 1852 et aujourd'hui disparue. Nous pouvons la rapprocher d'autres oeuvres comme une Etude de la mère de l'artiste en Vierge pour la Piéta ou bien un dessin préparatoire, conservés au musée Gustave Moreau (voir P. L. Mathieu, Gustave Moreau, monographie et nouveau catalogue de l'oeuvre achevé, Paris, 1998, pp. 17, 273 et 425). Les variantes permettent d'observer l'évolution du travail du peintre.
Gustave Moreau - La Fée Aux Griffons

Estimation:

Numéro de lot: 87
GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898) La fée aux Griffons signé 'Gustave Moreau' mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique, sur papier Bristol 26,5 x 19,3 cm.
P.-L. Mathieu, Gustave Moreau, sa vie, son oeuvre. Catalogue raisonné de l'oeuvre achevé, Paris, 1976, p. 321, no. 185, ill. P.-L. Mathieu, Gustave Moreau. Monographie et nouveau catalogue de l'oeuvre achevé, Paris, 1998, p. 342, no. 216, ill.
Paris, Galerie Charpentier, Un siècle d'aquarelle. De Géricault à nos jours, 1942 (hors catalogue).
Gustave Moreau - Le Bon Samaritain

Estimation:

Numéro de lot: 170
MOREAU Gustave (1826-1898).
"Le Bon Samaritain", crayon, aquarelle et rehauts de gouache sur papier. Signée en bas à gauche Gustave Moreau et monogrammée G.M. en bas à droite. Ecole française. (Provenance: ancienne collection de Edmond Taigny qui l\’\’acheta à l\’\’artiste en janvier 1881 et Galerie Bernard, Paris, 1972. Cette oeuvre fut présentée lors de l\’\’ "Exposition Universelle Centennale", Paris, 1900 ainsi qu\’\’à la Galerie Georges Petit, "Gustave Moreau", Paris, 1906, n°201. On y joint une documentation. Encadrement en ébène et placage d\’\’écaille rouge). Dim.:17.5x26cm.
Gustave Moreau - Sapho

Gustave Moreau - Sapho

Estimation:

Numéro de lot: 133
Lot Description

Gustave MOREAU (Paris 1826-1898) Sapho (Jeune femme au vase) monogrammé 'GM.' graphite, aquarelle, gouache 250 x 177 mm.

Provenance

Vente anonyme; Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1965, lot 162, ill.

Literature

P.-L. Mathieu, Gustave Moreau, sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné de l'oeuvre achevé, Fribourg, 1976, p. 356, no. 389. P.-L. Mathieu, Gustave Moreau, monographie et nouveau catalogue raisonné de l'oeuvre achevé, Courbevoie, 1998, p. 278, no. 28, ill. (comme 'non localisé).
View Lot Notes >