Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898 -  Munch Hadham 1986 ) Wikipedia® : Henry Moore
MOORE Henry  Standing Figure N° 1

Mercier & Cie
30 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Moore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

5656

Quelques Oeuvres de Henry Moore

Extrait entre 5,656 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Moore - Two Reclining Figures, Issues Du Portefeuille Requiem Pour La Fin Des Temps

Original 1977-78
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 112
Henry Moore (1898-1986) Two reclining figures, issues du portefeuille Requiem pour la fin des temps - 1977 - 1978 Une eau-forte en noir et une eau-forte et aquatinte en noir, chacune signée et numérotée 99/100 Edition à 145 exemplaires 34,9 x 28,4 cm à vue chaque - encadrées Cramer n°466 et 467
Henry Moore -  Standing Figure N° 1

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 66
Henry MOORE (1898-1986) Standing figure n° 1, 1952 Sculpture en bronze patiné, fonte d\’édition ancienne à 9 exemplaires. Signée sur la terrasse H. sans le socle : 25,2 cm Repose sur un socle en marbre. Provenance : Galerie Waddington, Londres, 1983. Bibliographie : Complète sculpture 1949-54, volume II, n° 317
Henry Moore - Female Torso

Henry Moore - Female Torso

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 113
HENRY MOORE (1898-1986) Female Torso signé et numéroté 'Moore 4/9' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 17 cm. (6 ¾ in.) Conçu en 1983; cette épreuve fondue en 1984 dans une édition de 10 exemplaires numérotés de 0/9 à 9/9. Provenance Dominion Gallery, Montréal Collection privée (acquis auprès de celle-ci) Collection privée (don de celle-ci); vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1 juillet 1992, lot 229 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis au cours de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Henry Moore - Woman

Henry Moore - Woman

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 21
Henry Moore (1898-1986)

Woman, 1961 Bronze à patine marron foncé et verte. Signé et numéroté \‘Moore 3/9' sur la base en bas à droite. H_17,8 cm Provenance: - M. Knoedler & Co., Inc., New York. - collection privée. Bibliographie: - A. Bowness, ed., Henry Moore, Sculpture, 1955-1964, London, 1965, vol 3, p.31, n°488 (un exemplaire semblable illustré p.109). - I. Jianou, Henry Moore, ed. Arted, éditions d'Art, Paris, 1968, p.86. "UN SCULPTEUR EST UNE PERSONNE QUI S'INTÉRESSE À LA FORME DES CHOSES, UN POÈTE A LES MOTS, UN MUSICIEN A LES SONS." Henry Moore
Henry Moore - Upright Motive : Maquette N°7

Original 1955
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 7

Henry MOORE

1898 - 1986

UPRIGHT MOTIVE : MAQUETTE N°7 - 1955

Bronze à patine brune

Hauteur : 31,50 cm

Edition à 9 exemplaires

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : A. Bowness, "Henry Moore Sculpture and drawings Volume 3 : Complete Sculpture 1955-64", Lund Humphries, Londres, 1965, n°385 p. 22, reproduit en noir et blanc p. 23 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA

Height : 12 3/8 in.