Adolphe Joseph Th. Monticelli

France (Marseille 1824 -  1886 ) Wikipedia® : Adolphe Joseph Th. Monticelli
MONTICELLI Adolphe Joseph Th. Bouquet Au Vase Bleu

Damien Leclere
26 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe Joseph Th. Monticelli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Monticelli Adolphe J.

Monticelli Adolphe Joseph Thomas

657

Quelques Oeuvres de Adolphe Joseph Th. Monticelli

Extrait entre 657 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Elégante Au Chien Tenant Un Éventail

Estimation:

Numéro de lot: 602
Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Elégante au chien tenant un éventail - vers 1880 Huile sur panneau (d\’acajou) Signé en bas à droite 47,5 x 26,5 cm Monsieur Marc Stammegna nous a confirmé l\’authenticité de cette oeuvre Une lettre de Professeur Aaron Sheon de l\’Université de Pittsburg, auteur de nombreux ouvrage sur l\’artiste, sera remise à l\’acquéreur. Celui-ci y écrit qu\’il s\’agit d\’un splendide exemple du travail de Monticelli autour des années 1880 et de l\’un des plus beaux tableaux de cette période qu\’il ait vu. Il rapproche notre tableau de deux tableaux de l\’artiste acheté par Théo Van Gogh et actuellement conservés au Musée Van Gogh d\’Amsterdam. Il en profite pour rappeler l\’admiration des frères Van Gogh pour Monticelli.

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 492
Adolphe MONTICELLI (1824-1886). Elégante au chien tenant un éventail - vers 1880. Huile sur panneau (d\’acajou). Signé en bas à droite. 47,5 x 26,5 cm. Monsieur Marc Stammegna nous a confirmé l\’authenticité. de cette oeuvre. Une lettre de Professeur Aaron Sheon de l\’Université de Pittsburg, auteur de nombreux ouvrage sur l\’artiste, sera remise à l\’acquéreur. . Celui-ci y écrit qu\’il s\’agit d\’un splendide exemple du travail de Monticelli autour des années 1880 et de l\’un des plus beaux tableaux de cette période qu\’il ait vu. Il rapproche notre tableau de deux tableaux de l\’artiste acheté par Théo Van Gogh et. actuellement conservés au Musée Van Gogh d\’Amsterdam. . Il en profite pour rappeler l\’admiration des frères Van Gogh pour Monticelli.
Adolphe Joseph Th. Monticelli -  Marguerite, Mephisto Et Faust

Estimation:

Numéro de lot: 47
ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886) Marguerite, Mephisto et Faust Huile sur panneau de bois Signée en bas à droite 37 x 24 cm Provenance: Collection particulière Exposition: 2003, Marseille, Galerie Marc Stammegna, rétrospective de l'oeuvre d'Adolphe Monticelli. Une attestation d'authenticité de Monsieur Marc Stammegna sera remise à l'acquéreur
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Bouquet Au Vase Bleu

Original 2003
Estimation:

Numéro de lot: 51
Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Bouquet au vase bleu Huile sur panneau Signé en bas à gauche 43,2 x 29 cm Exposition: Arles, Fondation Van Gogh. Van Gogh à Arles. Dessins 1888-1889. 2003. Bibliographie: - Van Gogh à Arles, Dessins 1888-1889. Actes Sud, 2003. Reproduit en pleine page, p. 73. - Nadine Stammegna, Monticelli écrit par Van Gogh, Transbordeur, 2003.
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Tirailleurs Algériens

Original 1870
Estimation:

Numéro de lot: 54
LOT n°54 ADOLPHE MONTICELLI (FRA/ 1824-1886) Tirailleurs algériens signé \‘Monticelli\’ (en bas au centre) aquarelle sur papier 28.5 x 22.5 cm. (à vue) Exécuté vers 1870 SIGNED LOWER CENTRE; WATERCOLOUR ON PAPER; 11.1/4 X 8.7/8 IN.; EXECUTED CIRCA 1870. Monsieur Marc Stammegna a oralement confirmé l\’authenticité de cette œuvre.