Arnoldus Montanus

(1625 -  1683 )
MONTANUS Arnoldus Atlas Japannensis

Bonhams
1 févr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Arnoldus Montanus dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
8

Quelques Oeuvres de Arnoldus Montanus

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Arnoldus Montanus - Montanus

Arnoldus Montanus - Montanus

Estimation:

Numéro de lot: 232
Japan - - Montanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg). Ambassades de la Compagnie hollandoise des Indes d'Orient, vers l'empereur du Japon. Avec une relation exacte des guerres civiles de ce pays-là. 4 Teile in 2 Bdn. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. Paris, P. Witte, 1722. 257 S.; 137, 158 S., 1 Bl. Hldr. im Stil d. Zt. mit RSchild u. RVerg. Cordier, BJ 385 f. - Klassisches Werk über Japan und die... More
Japan - -

Montanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg).

Ambassades de la Compagnie hollandoise des Indes d'Orient, vers l'empereur du Japon. Avec une relation exacte des guerres civiles de ce pays-là. 4 Teile in 2 Bdn.

Mit 6 gefalt. Kupfertafeln.

Paris, P. Witte, 1722. 257 S.; 137, 158 S., 1 Bl. Hldr. im Stil d. Zt. mit RSchild u. RVerg.

Cordier, BJ 385 f. - Klassisches Werk über Japan und die Aktivitäten der holländischen Ostindienkompanie. Zuerst 1669 holländisch erschienen: "Gedenkwaerdige gesantschappen der Oost-Indische Maetschappy in't Vereenigde Nederland, aen de Kaisaren van Japan". Hübsche Kupfer mit Trachten und Szenen aus Japan. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, in Tl. 1 S. 93 mit Tintenfleck.

Four parts in 2 vols. With 6 folded copper engraving plates. - Half calf acc to standards, label and gilt to spine. - Some browning and brownstaining, page 93 of part 1 with ink stain.
Arnoldus Montanus - Portus Acapulco

Original 1671
Estimation:

Numéro de lot: 167
Arnoldus Montanus - Atlas Japannensis

Original 2021
Estimation:

Numéro de lot: 20
Arnoldus Montanus - Die Unbekante Neue Welt

Estimation:

Numéro de lot: 68