Albert Monnier

MONNIER Albert Le Général Louis André
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Albert Monnier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Albert Monnier

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Albert Monnier - Le Général Louis André

Estimation:

Numéro de lot: 10
Albert MONNIER. École française du début du XXe siècle. Le Général Louis André en uniforme de lieutenant des artilleurs de la Garde impériale, portant les attributs maçonniques sur sa banderole de giberne. Miniature rectangulaire. Signé en bas à gauche. Cadre en laiton à décor de rocaille. 8 x 5 cm. (B.E., signature en partie effacée). Note : Réputé dans les milieux scientifiques, brillant artilleur, il mena de profondes réformes dans l\’armée, et œuvra pour la reconnaissance de l\’innocence du capitaine Dreyfus, finalement décidée par la Cour de cassation en juillet 1906. Il fut contraint à la démission à la suite de l\’affaire des fiches, système de renseignements politiques destiné à favoriser la promotion des officiers républicains dans l\’armée française au début du XXe siècle. Soupçonné d\’être franc-maçon, à tort semblerait-il, on peut penser que cette miniature est \“à charge\”