Bernard Moninot

France (1949 ) Wikipedia® : Bernard Moninot
MONINOT Bernard Construction Blanche

Christie's
7 juil. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bernard Moninot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Bernard Moninot ont également consulté :
César Baldaccini, Raymond Hains, Louis Cane, Alexandre Sascha Garbell, Edouard Pignon, Georges Mathieu, Jean Helion
32

Quelques Oeuvres de Bernard Moninot

Extrait entre 32 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bernard Moninot - Porte No 1

Bernard Moninot - Porte No 1

Original 1975
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 100
Bernard Moninot, (né en 1949)
Porte no 1, 1975
Encre de Chine et acrylique, sur assemblage de bois, verre, et papier, Signé et daté « B. Moninot 75 », en bas à droite, 52 x 67 cm

Provenance : galerie Editions Karl Finkler, Paris, 1976, Expositions :, - Fondation Maeght, Saint-Paul
du 21 décembre 1979 au 30 janvier 1980 ;, - Musée d’art moderne de la Ville de, Paris, Paris, du 29 février au 17 avril 1980 ;, - Galerie Fernand Léger, Ivry-sur-Seine
du 10 mai au 18 juin 1984 ;, - Centre Culturel Noroit, Arras
du 17 janvier au 1er mars 1987
Bernard Moninot - Le Jour Parfois Je M'identifie À La Pluie

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 174
Bernard MONINOT (né en 1949)
Le jour parfois je m'identifie à la pluie,

la nuit je flaire les issues,

n°24,

2005 Aquarelle,

pirex et mica sur papier signé et daté en bas à droite,

contresigné,

daté et titré au dos 50,5 x 65 cm Provenance: Galerie Baudoin Lebon,

Paris Collection particulière,

Paris
Bernard Moninot - Construction Blanche

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 126
Lot Description
BERNARD MONINOT (NE EN 1949)
Construction blanche
signé, titré et daté 'BERNARD MONINOT "CONSTRUCTION BLANCHE" 1974'(au dos)
assemblage de bois peint et plexiglas
153 x 231 cm. (60¼ x 91 in.)
Réalisé en 1974.
Provenance
Galerie Editions Karl Flinker, Paris
Exhibited
Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, Bernard Moninot,vitrines 1971-1974, novembre 1974 (illustré p. 22). Saint Paul de Vence, Fondation Maeght; Paris, Musée d'Art Modernede la Ville de Paris, Bernard Moninot, décembre 1979 - avril 1980,No. 7.
Post-Lot Text
'CONSTRUCTION BLANCHE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE;PAINTED WOOD ASSEMBLING AND PLEXIGLAS.
Bernard Moninot - Entrelacs

Bernard Moninot - Entrelacs

Estimation:

Numéro de lot: 81
BERNARD MONINOT (NE EN 1949)
Entrelacs
signé et daté 'B.Moninot.76' (en bas à droite)
encre de Chine et acrylique sur assemblage de bois, verre etpapier
100 x 135 x 3.5 cm. (39 3/8 x 53 1/8 x 1 3/8 in.)
Réalisé en 1976.
Exhibited
Paris, Galerie Karl Flinker, Bernard Moninot, mars-avril1976.
Bernard Moninot - Les Semis, 1976
 Crayon Gris, Encre De Chine, Peinture Blanche Et Papier Découpé Dans Un Emboîtage En Plexiglas. Tableau-objet Signé Et Daté En Bas À Droite, Contresigné, Daté Et Titré Au Dos

Bernard Moninot - Les Semis, 1976 Crayon Gris, Encre De Chine, Peinture Blanche Et Papier Découpé Dans Un Emboîtage En Plexiglas. Tableau-objet Signé Et Daté En Bas À Droite, Contresigné, Daté Et Titré Au Dos

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -30 mars 2008 - Paris
Numéro de lot: 474
Crayon gris, encre de Chine, peinture blanche et papier découpé
dans un emboîtage en plexiglas. Tableau-objet signé et daté en bas
à droite, contresigné, daté et titré au dos
100 x 150 cm
Provenance
Galerie Karl Flinker, Paris
Collection particulière, Paris
Exposition
Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Bernard Moninot, 21
déc.1979-30 jan. 1980
Arras, Centre culturel Noroit, Moninot 1971-1986, 17 jan. - 20 mars
1987