Pieter Moninckx

(1600 -  1686 )
MONINCKX Pieter Bad Housekeeping

Christie's
8 déc. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pieter Moninckx dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Pieter Moninckx

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pieter Moninckx - Scène Tirée De L'ane D'or

Estimation:

Numéro de lot: 205
Pieter MONINCKX (1605-1672)
Scène tirée de l'Ane d'Or
Huile sur panneau de forme ovale Signé dans le décor
42,5 x 57 cm
Pieter Moninckx - Bad Housekeeping

Original 1600
Estimation:

Numéro de lot: 213
Pieter Moninckx - Scène De Marché Sur Le Forum À Rome

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 50
Attribué à Pieter MOUNINCKX (La Haye 1601 - 1690)
Scène de marché sur le Forum à Rome Plume et encre brune, lavis brun et gris 22 x 34 cm Signature rapportée de «J. Van Ulft» sur une pierre en bas à droite Petites rayures en haut à gauche, rousseurs Provenance: ancienne collection Mensing, sa vente du 9/4/1937, n°78 Pour comparison voir P. Schatborn, «Drawn to Warmth», Amsterdam, Rijksmuseum,2001, Arust, Righ, p. 162, Fig. B, «vue du port de Civitavecchia».