Alain Mongrenier

France (1940 )
MONGRENIER Alain Modele Se Deshabillant

Delvaux
24 avr. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alain Mongrenier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alain Mongrenier ont également consulté :
Frank-Boggs, Frank Will, Georges D Espagnat, Lucien Crochepeyre, Elisabeth Chabin, Roland Topor, Jean-Pierre Raynaud
66

Quelques Oeuvres de Alain Mongrenier

Extrait entre 66 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alain Mongrenier - Le Bateau De Peche

Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -24 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 94
Alain MONGRENIER (né en 1940) : LE BATEAU DE PECHE.

Gouache, signée en bas à droite.

Cachet de l'artiste au dos.

46 x 61 cm.

Alain MONGRENIER est marqué par sa Picardie natale. Il suit l'Ecole des beaux-arts d'Amiens et s’installe à Rubempré dans la campagne amiénoise. Après une période sombre et expressionniste, sa peinture retrouve des sujets du quotidien plus légers. Le portrait reste un de ses sujets de prédilection où le trait est essentiel.
Alain Mongrenier - Modele Se Deshabillant

Estimation:

Numéro de lot: 95
Alain MONGRENIER (né en 1940) : MODELE SE DESHABILLANT.

Fusain avec rehauts de blanc sur papier marouflé sur panneau, signé en haut à gauche,

Cachet et daté le 15-12-1988 au dos.

64 x 50 cm.

Bibliographie :

Reproduit dans Alain Mongrenier par d'Airaines Centre d'art et de culture.

Alain Mongrenier - Nu Féminin Debout

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 275
Alain MONGRENIER (né en 1940) Nu féminin debout Plume et lavis d'encre grise sur papier signé et daté (19)63 en bas à droite 32 x 12 cm Avec cadre Expert : Marc-Henri TELLIER
Alain Mongrenier - Homme Attablé Devant Une Bouteille

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 250
Alain MONGRENIER (Né en 1940) Homme attablé devant une bouteille Huile sur toile 97 x 130 cm Signé et daté en haut à gauche Alain Mongrenier 65
Alain Mongrenier - Composition À La Table Garnie

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 219
Alain MONGRENIER (Né en 1940)
Composition à la table garnie
Huile sur toile
81 x 100 cm
Signé et daté en haut à gauche : alain mongrenier 63
Au dos, ancienne étiquette de transport