Claude Monet

France (1840 -  1926 ) Wikipedia® : Claude Monet
MONET Claude Vue D'un Port

Christie's /24 mars 2015
900 000,00 - 1 200 000,00
1 575 900,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Monet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
785

Quelques Oeuvres de Claude Monet

Extrait entre 785 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Monet - Le Phare De L'hospice À Honfleur

Estimation:

Numéro de lot: 132
Claude monet (1840-1926) Le phare de l'hospice à Honfleur Encre sur papier, signée en bas à gauche. 17,5 x 28,5 cm • Note: - Oeuvre exécutée pour l'autographe au Salon par Claude Monet en 1865 d'après le tableau L'embouchure de la Seine à Honfleur, conservé au Norton Simon Museum Pasadena, Californie (réf. DW n°51). • Bibliographie: - Les maîtres du XIXème siècle et du XXème siècle, par Claude ROGER-MARX. Reproduit page 151. - Histoire des peintres impressionnistes, par Théodore DURET - 1906. Intitulé: Vue de Honfleur, dessin de Claude MONET. Reproduit page 38. - Le Bulletin de la vie artistique: 1er février 1951. Intitulé: dessin de Claude MONET pour une publication illustrée. Reproduit page 78. • Exposition: - Les 30 ans de la galerie Max Kaganovitch - mai/juin 1966. Étiquette au dos. • Provenance: - Galerie Max Kaganovitch. - Collection particulière, Paris. Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue critique de l'oeuvre de Claude Monet en préparation au Wildenstein Institute. • Information importante: Nous avons présenté cette oeuvre dans notre catalogue du 23 novembre 2012 sous le n° 84 de la vacation. A cette époque, l'état des connaissances du Wildenstein Institute sur cette oeuvre ne permettait pas de l'inclure dans le suplément du catalogue critique de l'oeuvre de Claude MONET. Nous l'avons donc retiré de cette vente. Les recherches menées par le Wildenstein Institute nous permettent aujourd'hui d'annoncer que l'oeuvre est bien de la main de Claude MONET.
Claude Monet - La Douane, Effet De L''après

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
D''après Claude MONET (1840-1926) La douane, Effet de l''après-midi circa 1892 Lithographie sur Chine appliquée, exécutée par G.W. Thornley. Epreuve signée par Monet et Thornley. Issue de l''Album de 20 lithographies d''après les tableaux de Claude Monet. Porte le cachet rouge de l''atelier Thornley h: 29,70 w: 37,80 cm
Claude Monet - Gare Saint-lazare

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Claude MONET (1840-1926) GARE SAINT-LAZARE - 1892 Lithographie sur Chine contrecollé, exécutée par G.W. Thornley, épreuve signée par Monet et Thornley. 25 exemplaires Issue de l'Album de 20 lithographies d'après les tableaux de Claude Monet Porte le cachet de l'atelier Thornley 28,3 x 34,8 cm
Claude Monet - Vue D'un Port

Claude Monet - Vue D'un Port

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 22
Lot Description Claude Monet (1840-1926) Vue d'un port signé 'Claude Monet.' (en bas à droite) huile sur toile 49.8 x 65 cm. Peint en 1871 signed 'Claude Monet.' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25 5/8 in. Painted in 1871 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste, en mai 1872). Rodolphe Hecht, Paris (après 1884). Collection Pontremoli, Paris. Galerie Schmit, Paris (en 1987). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1988). Puis par descendance au propriétaire actuel. Literature D. Wildenstein, Claude Monet, Biographie et catalogue raisonné, Lausanne-Paris, 1974, vol. I, p. 194, no. 169 (illustré, p. 195). D. Wildenstein, Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. II, p. 80, no. 169 (illustré). D. Wildenstein, Claude Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. V, p. 24, no. 169. Exhibited Paris, Galerie Schmit, 25 e exposition Maîtres français XIX e -XX e siècles, mai-juillet 1987, no. 39 (illustré en couleurs). View Lot Notes >
Claude Monet - Étude De Ciel

Claude Monet - Étude De Ciel

Estimation:

Numéro de lot: 41
Claude monet (1840-1926) Étude de ciel, vers 1868 Pastel, signé en bas à droite. 17,5 x 23,5 cm Provenance: - Paul Durand-Ruel (n° 10600). - Resté dans sa descendance. Exposition: 1928, Paris, Galerie Durand-Ruel, Claude Monet, n° 43 ou 44 de l'exposition. Bibliographie: - Claude Monet, catalogue raisonné - Tome V suppléments aux peintures, dessins, pastels, index par Daniel Wildenstein, Wildenstein Institute, Lausanne, 1991 décrit et reproduit page 164 sous le n° P53 (avec comme dimensions 17 x 25 cm et daté de 1885). Il est mentionné dans le catalogue raisonné sous le n° P48: "Ce numéro et le suivant, tous deux datés de 1868, introduisent une série de pastels (P46 à P56) de composition analogue, probablement exécutés aux environs de Montivilliers lors du séjour de Monet auprès de M. Guibert". Concernant la provenance, Daniel Wildenstein écrit: - Offert par Monet à la fille d'un ami à l'occasion de son mariage. - P.A. France [Propriété anonyme]. Le catalogue raisonné indique également, par erreur: "En admettant que la date 1885 - que nous n'avons pu contrôler - figure réellement sur ce pastel elle a été inscrite par Monet postérieurement à l'oeuvre, car rien ne permet de séparer celle-ci de P48 et P49 datés de 1868". Ce pastel étant vraisemblablement dans son encadrement d'origine, il n'a pas été ouvert pour être examiné hors du cadre