Claude Monet

France (1840 -  1926 ) Wikipedia® : Claude Monet
MONET Claude Gare Saint-lazare

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /9 déc. 2015
4 000,00 - 6 000,00
8 450,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Monet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
790

Quelques Oeuvres de Claude Monet

Extrait entre 790 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Monet - Nympheas

Claude Monet - Nympheas

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 8
ƒCLAUDE MONET (1840-1926) NYMPHEAS OIl on canvas 19 1/4 X 42 1/2 in Cette œuvre est répertoriée en tant que fragment dans les archives du Catalogue Claude Monet au Wildenstein Institute, Paris PROVENANCE Succession Claude Monet Collection particulière, France : offert par Michel Monet à Maître et Madame Guy Bourdon Vente Dreux, collection de Monsieur et Madame B, 13 et 14 avril 2013, lot numéro 27 Collection particulière, Europe
Claude Monet - Le Phare De L'hospice À Honfleur

Estimation:

Numéro de lot: 132
Claude monet (1840-1926) Le phare de l'hospice à Honfleur Encre sur papier, signée en bas à gauche. 17,5 x 28,5 cm • Note: - Oeuvre exécutée pour l'autographe au Salon par Claude Monet en 1865 d'après le tableau L'embouchure de la Seine à Honfleur, conservé au Norton Simon Museum Pasadena, Californie (réf. DW n°51). • Bibliographie: - Les maîtres du XIXème siècle et du XXème siècle, par Claude ROGER-MARX. Reproduit page 151. - Histoire des peintres impressionnistes, par Théodore DURET - 1906. Intitulé: Vue de Honfleur, dessin de Claude MONET. Reproduit page 38. - Le Bulletin de la vie artistique: 1er février 1951. Intitulé: dessin de Claude MONET pour une publication illustrée. Reproduit page 78. • Exposition: - Les 30 ans de la galerie Max Kaganovitch - mai/juin 1966. Étiquette au dos. • Provenance: - Galerie Max Kaganovitch. - Collection particulière, Paris. Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue critique de l'oeuvre de Claude Monet en préparation au Wildenstein Institute. • Information importante: Nous avons présenté cette oeuvre dans notre catalogue du 23 novembre 2012 sous le n° 84 de la vacation. A cette époque, l'état des connaissances du Wildenstein Institute sur cette oeuvre ne permettait pas de l'inclure dans le suplément du catalogue critique de l'oeuvre de Claude MONET. Nous l'avons donc retiré de cette vente. Les recherches menées par le Wildenstein Institute nous permettent aujourd'hui d'annoncer que l'oeuvre est bien de la main de Claude MONET.
Claude Monet - La Douane, Effet De L''après

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
D''après Claude MONET (1840-1926) La douane, Effet de l''après-midi circa 1892 Lithographie sur Chine appliquée, exécutée par G.W. Thornley. Epreuve signée par Monet et Thornley. Issue de l''Album de 20 lithographies d''après les tableaux de Claude Monet. Porte le cachet rouge de l''atelier Thornley h: 29,70 w: 37,80 cm
Claude Monet - Gare Saint-lazare

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Claude MONET (1840-1926) GARE SAINT-LAZARE - 1892 Lithographie sur Chine contrecollé, exécutée par G.W. Thornley, épreuve signée par Monet et Thornley. 25 exemplaires Issue de l'Album de 20 lithographies d'après les tableaux de Claude Monet Porte le cachet de l'atelier Thornley 28,3 x 34,8 cm
Claude Monet - Vue D'un Port

Claude Monet - Vue D'un Port

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 22
Lot Description Claude Monet (1840-1926) Vue d'un port signé 'Claude Monet.' (en bas à droite) huile sur toile 49.8 x 65 cm. Peint en 1871 signed 'Claude Monet.' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25 5/8 in. Painted in 1871 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste, en mai 1872). Rodolphe Hecht, Paris (après 1884). Collection Pontremoli, Paris. Galerie Schmit, Paris (en 1987). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1988). Puis par descendance au propriétaire actuel. Literature D. Wildenstein, Claude Monet, Biographie et catalogue raisonné, Lausanne-Paris, 1974, vol. I, p. 194, no. 169 (illustré, p. 195). D. Wildenstein, Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. II, p. 80, no. 169 (illustré). D. Wildenstein, Claude Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. V, p. 24, no. 169. Exhibited Paris, Galerie Schmit, 25 e exposition Maîtres français XIX e -XX e siècles, mai-juillet 1987, no. 39 (illustré en couleurs). View Lot Notes >