Claude Monet

France (18401926 ) - Peintre Wikipedia® - Claude Monet
MONET Claude Nymphéas (fragment)

Millon & Associés /21 nov. 2011
80 000,00 - 100 000,00
135 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Monet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
661

Quelques Oeuvres de Claude Monet

Extrait entre 661 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Monet - Dandy Au Petit Cigare

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -12 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 194
Claude monet (1840-1926) Dandy au petit cigare Dessin au fusain, signé en bas à gauche, porte le cachet de la signature en bas à gauche (restaurations). 58,5 x 35 cm Bibliographie: Daniel WILDENSTEIN, Claude Monet, Biographie et Catalogue Raisonné, Tome V: Supplément aux peintures, Dessins, pastels, index, Lausanne, 1991. N°D. 487, décrit et reproduit
Claude Monet - «le Phare De L'hospice À Honfleur»

Estimation:

Numéro de lot: 84
CLAUDE MONET (1840-1926) «Le phare de l'hospice à Honfleur» Encre sur papier, signée en bas à droite 17,5 x 28,5 cm Note:-Oeuvre exécutée par Claude Monet en 1865 d'après le tableau «L'embouchure de la Seine à Honfleur», conservé au Norton Simon Museum Pasadena, Californie (réf. DW n°51 pour l'Autographe au Salon). Bibliographie: -Oeuvre de la même série reproduite sous le numéro D. 423 au catalogue Wildenstein - Monographie, Tome V, p. 124. - «Les maîtres du XIXème siècle et du XXème siècle» par Claude ROGER-MARX, reproduit page 151» Provenance: - Collection particulière, Paris Exposition: - Les 30 ans de la galerie Max Kaganovitch - mai/juin 1966. Etiquette au dos
Claude Monet - La Seine À Port-villez

Original 1908/09
Estimation:

Numéro de lot: 81
CLAUDE MONET (1840-1926) La Seine à Port-Villez avec le cachet de l'atelier 'Claude Monet' (en bas à droite; Lugt 1819a) huile sur toile 14.6 x 23 cm. (5¾ x 9 in.) Peint vers 1908-09 Thadée Natanson, Paris. Misia Natanson, Paris (par descendance); vente, Me Bellier, Paris, 27 novembre 1953, lot 47. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel. D. Wildenstein, Claude Monet, biographie et catalogue raisonné, Lausanne, 1985, vol. IV, p. 246, no. 1775 (illustré, p. 247). 'THE SEINE AT PORT-VILLEZ'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Claude Monet - Nymphéas (fragment)

Estimation:

Numéro de lot: 63
Claude MONET (Paris 1840 -Giverny 1926) Nymphéas (fragment) Huile sur toile 70 x 48 cm Provenance: Michel Monet,Giverny Famille Blin Galerie Tuffier, Les Andelys Constantios Kazantzis, Paris N. Muller, Hollande Exposition: Claude Monet, Stadt Halle Balingen, 18 juin au 31 Aout 1992, n°32 Les fragments de nymphéas de Claude Monet, tous issus des moments de découragement et de rage de l'artiste, récupérés par le jardinier, amoureux des fleurs et des tableaux, alors que le peintre en avait demandé la destruction, souvent considérés comme des documents, sont à regarder maintenant avec un oeil nouveau. L'on aura fait, bien sur le parallèle avec l'abstraction, et la gestuelle contemporaine dont celle de Joan Mitchell, mais rarement l'on aura considéré ces fragments comme des isolations au sein d'un tableau. Si l'on passe outre le mouvement et la matière, outre l'envie de reconnaitre, l'impression retienne alors se sature de couleur au point que l'on peut porter Claude Monet aux nues de l'art contemporain le plus conceptuel.

Estimation:

Numéro de lot: 53
LOT 53 PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE CLAUDE MONET 1840 - 1926 NYMPHÉAS (FRAGMENT) huile sur toile 150,000—200,000 EUR measurements measurements 25,8 x 102,1 cm alternate measurements 10 1/8 x 40 1/8 in. huile sur toile Collection particulière, VernonPar descendance au propriétaire actuel oil on canvas.Fig. 1 Monet se promenant dans le jardin d'eau à Giverny vers1924 N.B. Veuillez noter que les fragments d'œuvres de Claude Monet nesont pas inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artistepar Daniel Wildenstein, ni dans le supplément ; ils figurent dansles archives du Wildenstein Institute à titre de simplesdocuments.N.B. Please note that fragments of paintings by Claude Monet areneither included in the catalogue raisonné of the work of theartist by Daniel Wildenstein, nor in the supplement; however theyare recorded in the archives at the Wildenstein Institute for theirdocumentary value. Collection particulière, VernonPar descendance au propriétaire actuel
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous