Claude Monet

France (Paris (9th Arrondissement) 1840 -  Giverny 1926 ) Wikipedia® : Claude Monet
MONET Claude Coucher De Soleil Sur La Mer

Millon & Associés
26 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Monet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
922

Quelques Oeuvres de Claude Monet

Extrait entre 922 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Monet - Jeune Femme À L'éventail

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 322
Claude MONET Jeune femme à l'éventail Rare affiche originale d'époque (1972) Imprimée en offset haute densité et encre métallique (bande argentée sur la gauche) Pour l'exposition "les Cultures du Monde et l'Art Moderne" Dans le cadre culturel des Jeux Olympiques de Munich 1972 Papier affiche 119 x 84 cm Excellent état, infimes défauts en bord de feuillet Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Claude Monet - Etude De Nymphéas (fragment)

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 173
CLAUDE MONET (1840-1926) ETUDE DE NYMPHÉAS (FRAGMENT) Huile sur toile (rentoilé) Au dos une attestation manuscrite indique la provenance du tableau 26,7 x 50 cm Rapport d\’analyses de New York Art Forensics en date de mai 2018 Provenance : « Je soussigné Jean Marie Talgouat, né et résidant à Giverny, arrière-petit-fils de Madame Claude Monet, petit neveu de Madame Blanche Hochedé Monet et petit neveu par alliance de Monsieur Michel Monet, atteste avoir toujours vu chez ma Grand-tante, Blanche Hochedé Monet qui habitait la maison de Claude Monet son Beau-père des fragments, parties extérieures de tableaux peintes par l\’artiste et évidemment non signés correspondant aux différents séries consacrés aux « Nymphéas ». fragment reproduit au dos de cette attestation en fait partie. Fait à Giverny le 20 juillet 1993.» Signé
Claude Monet - Coucher De Soleil Sur La Mer

Estimation:

Numéro de lot: 74
Claude MONET (Paris 1840 - Giverny 1926) Coucher de soleil sur la mer Pastel 25 x 25 cm Signé en bas à droite Claude Monet Provenance: P.A., France Collection particulière Bibliographie : Daniel Wildenstein, Claude Monet, catalogue raisonné, supplément aux peintures dessins, pastels, Tome V, Lausanne 1991, P 35, reproduit page 161

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 mai 2018 - Dijon
Numéro de lot: 222
Claude MONET Jeune femme à l'éventail Rare affiche originale d'époque (1972) Imprimée en offset haute densité et encre métallique (bande argentée sur la gauche) Pour l'exposition "les Cultures du Monde et l'Art Moderne" Dans la cadre culturel des Jeux Olympiques de Munich 1972 Papier affiche 119 x 84 cm Excellent état, infimes défauts en bord de feuillet

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2018 - Dijon
Numéro de lot: 214