Claude Monet

France (1840 -  1926 ) Wikipedia® : Claude Monet
MONET Claude Nuage Sur La Mer

Lombrail - Teucquam /28 nov. 2014
30 000,00 - 40 000,00
30 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Monet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
723

Quelques Oeuvres de Claude Monet

Extrait entre 723 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Monet - Gare Saint-lazare

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Claude MONET (1840-1926) GARE SAINT-LAZARE - 1892 Lithographie sur Chine contrecollé, exécutée par G.W. Thornley, épreuve signée par Monet et Thornley. 25 exemplaires Issue de l'Album de 20 lithographies d'après les tableaux de Claude Monet Porte le cachet de l'atelier Thornley 28,3 x 34,8 cm
Claude Monet - Vue D'un Port

Claude Monet - Vue D'un Port

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 22
Lot Description Claude Monet (1840-1926) Vue d'un port signé 'Claude Monet.' (en bas à droite) huile sur toile 49.8 x 65 cm. Peint en 1871 signed 'Claude Monet.' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25 5/8 in. Painted in 1871 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste, en mai 1872). Rodolphe Hecht, Paris (après 1884). Collection Pontremoli, Paris. Galerie Schmit, Paris (en 1987). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1988). Puis par descendance au propriétaire actuel. Literature D. Wildenstein, Claude Monet, Biographie et catalogue raisonné, Lausanne-Paris, 1974, vol. I, p. 194, no. 169 (illustré, p. 195). D. Wildenstein, Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. II, p. 80, no. 169 (illustré). D. Wildenstein, Claude Monet, Catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. V, p. 24, no. 169. Exhibited Paris, Galerie Schmit, 25 e exposition Maîtres français XIX e -XX e siècles, mai-juillet 1987, no. 39 (illustré en couleurs). View Lot Notes >
Claude Monet - Étude De Ciel

Claude Monet - Étude De Ciel

Estimation:

Numéro de lot: 41
Claude monet (1840-1926) Étude de ciel, vers 1868 Pastel, signé en bas à droite. 17,5 x 23,5 cm Provenance: - Paul Durand-Ruel (n° 10600). - Resté dans sa descendance. Exposition: 1928, Paris, Galerie Durand-Ruel, Claude Monet, n° 43 ou 44 de l'exposition. Bibliographie: - Claude Monet, catalogue raisonné - Tome V suppléments aux peintures, dessins, pastels, index par Daniel Wildenstein, Wildenstein Institute, Lausanne, 1991 décrit et reproduit page 164 sous le n° P53 (avec comme dimensions 17 x 25 cm et daté de 1885). Il est mentionné dans le catalogue raisonné sous le n° P48: "Ce numéro et le suivant, tous deux datés de 1868, introduisent une série de pastels (P46 à P56) de composition analogue, probablement exécutés aux environs de Montivilliers lors du séjour de Monet auprès de M. Guibert". Concernant la provenance, Daniel Wildenstein écrit: - Offert par Monet à la fille d'un ami à l'occasion de son mariage. - P.A. France [Propriété anonyme]. Le catalogue raisonné indique également, par erreur: "En admettant que la date 1885 - que nous n'avons pu contrôler - figure réellement sur ce pastel elle a été inscrite par Monet postérieurement à l'oeuvre, car rien ne permet de séparer celle-ci de P48 et P49 datés de 1868". Ce pastel étant vraisemblablement dans son encadrement d'origine, il n'a pas été ouvert pour être examiné hors du cadre
Claude Monet - Nuage Sur La Mer

Estimation:

Numéro de lot: 29
Claude monet (1840-1926) Nuage sur la mer Pastel sur papier. (retouches) 12 x 22,5 cm Reproduit et répertorié dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Monsieur Daniel Wildenstein sous la référence P 37, page 162, Tome V. Il est à noter que dans la description du catalogue raisonné le pastel est mentionné comme étant réalisé sur toile. Historique: Jean-Baptiste Faure, Paris – Mme J.-B. Faure, c. 1920 – Reid and Lefevre, Londres – (?) vente, Paris, Drouot, 2 mai 1949, n° 34 – vente, La Varenne Saint-Hilaire, 18 octobre 1987, h. c. – vente, Londres, Christie, 26 juin 1990, n° 103
Claude Monet - Dandy Au Petit Cigare

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -12 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 194
Claude monet (1840-1926) Dandy au petit cigare Dessin au fusain, signé en bas à gauche, porte le cachet de la signature en bas à gauche (restaurations). 58,5 x 35 cm Bibliographie: Daniel WILDENSTEIN, Claude Monet, Biographie et Catalogue Raisonné, Tome V: Supplément aux peintures, Dessins, pastels, index, Lausanne, 1991. N°D. 487, décrit et reproduit