Luc Mondry

(1939 )
MONDRY Luc Sans Titre

Cornette de Saint Cyr
22 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Luc Mondry dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Luc Mondry

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Luc Mondry - Sans Titre

Luc Mondry - Sans Titre

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 325
MONDRY (Luc).

Sans titre (1985).

Lavis sur papier, daté 1985, monogrammé et monté sous cadre en bois naturel.

Dim. cadre : 39,5 x 31 cm ; support et sujet : 32,5 x 23,5 cm. Peintre, aquarelliste et dessinateur, Luc Mondry (Brux., 1938-1999) est l'élève de Gaston Bertrand à l'Institut Saint-Luc à St-Gilles (Bruxelles). Appartient au mouvement abstrait de la fin du 20e siècle revivifié par le minimalisme.
Luc Mondry - Composition Abstraite

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 1012
Luc Mondry (1938-1999) Composition abstraite, 1961 Huile sur toile. Signée et datée. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd. 65 x 81 cm
Luc Mondry - Composition

Luc Mondry - Composition

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Rops -30 juil. 2017 - Namur
Numéro de lot: 1359
Luc Mondry - Sans Titre

Luc Mondry - Sans Titre

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 312
LUC MONDRY (1938-1999) Sans titre, 1971 Aquarelle sur papier. Signée en datée en bas au milieu. Aquarel op papier. Onderaan in het middel gesigneerd en gedateerd. 55,5 x 38 cm Provenance/Herkomst Collection privée/Privé collectie
Luc Mondry - Composition

Luc Mondry - Composition

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 503
Luc Mondry (1938-1999) École belge
Aquarelle sur papier:
Composition. Signée et datée: Luc Mondry 97.
Dimensions : 66 x 50 cm