Pier Francesco Mola

Italy (1612 -  1666 ) Wikipedia® : Pier Francesco Mola
MOLA Pier Francesco Le Baptême Du Christ

Christie's
18 mars 2004
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pier Francesco Mola dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
319

Quelques Oeuvres de Pier Francesco Mola

Extrait entre 319 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pier Francesco Mola - Saint Barnabé Prêchant

Estimation:

Numéro de lot: 72
Pietro Francesco MOLA (Caldrerio 1612 - Rome 1666)
Saint Barnabé prêchant Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir 26 x 20 cm Annoté «Francesco Mola» en bas à droite Dessin doublé, insolé, petites déchirures restaurées sur les bords Provenance: - ancienne collection Dezalliers d'Argenville (L. 2951), paraphe et n° «1322» - ancienne collection Dhikéos, son cachet en bas à gauche (L. 3529) Bibliographie en rapport: Catalogue d'exposition «Pier Francesco Mola», Museo Cantonale d'Arte, Lugano, 1989, ed. Electa, Milano, p. 172, I.19, et p.227 à 229, III.12 à III.15 Etude préparatoire pour le tableau de l'église San Carlo al Corso à Milan; d'autres études conservées à Stockholm, Berlin et Amsterdam

Estimation:

Numéro de lot: 72
Pier Francesco Mola - Caricature Du Jugement De Salomon

Estimation:

Numéro de lot: 214
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612-1666 Rome)
Caricature du jugement de Salomon
Add. Notes: plume et encre brune, lavis brun 150 x 230 mm. Provenance
Notes: Nicholas Turner a confirmé l'attribution de ce dessin í  Mola.
Provenance: Vente anonyme, Christie's, Londres, 10 juillet 1983, lot 88.
Pier Francesco Mola - Portrait De Gentilhomme En Pied, Le Bras Posé Sur Une Balustrade Et Accompagné D'un Chien

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -10 déc. 2004 - Paris
Numéro de lot: 32
après avoir examiné notre dessin, monsieur nicholas turner pense qu'il est typique de la manière de l'artiste dans les années 1650 ; il s'agit sans doute d'une étude pour un portrait peint dont on a malheureusement gardé aucune trace.
mola était célèbre en son temps pour ses talents de portraitiste, bien que peu d'exemples de ce type d'œuvres subsistent. le musée des offices à florence conserve son autoportrait au pastel (voir pier francesco mola, 1612-1666, catalogue d'exposition du musée cantonal de lugano et du musée du capitole à rome, septembre-janvier, 1989-90, pp. 20, fig. 1).
au faîte de sa carrière, mola reçut la commande du portrait du pape alexandre vii (localisation inconnue); le musée national de stockholm conserve un dessin par agostino masucci, présentant le pape assis sur son trône, et mola sur la gauche, travaillant à son portrait (voir pier francesco mola, 1612-1666, p. 130, fig. 39).
une autre étude de portrait représentant un enfant avec un chien et un serviteur noir sur une terrasse, à rapprocher de notre dessin par son tracé rapide et vivant, est passé en vente chez christie's, à londres (11 décembre 1990, n°5).
les croquis au verso de notre étude sont également caractéristiques de mola, qui dessinait fréquemment des deux côtés de ses feuilles. les personnages au centre semblent pouvoir être mis en rapport avec le tableau conservé à l'hermitage, jacob et rachel, pour lequel il existe un dessin (oxford, ashmoleum museum) où l'on retrouve un peu les mêmes positions des personnages.
Pier Francesco Mola - Le Baptême Du Christ

Estimation:

Numéro de lot: 85
Pier Francesco Mola (1612-1666)
Le Baptême du Christ, avec deux études subsidiaires du Christ
plume et encre brune, lavis brun
282 x 203 mm.
Lot Notes
Nicholas Turner relie ce dessin à une composition du même sujetconservée à Stockholm (P. Bjurström et B. Magnusson, ItalianDrawings, Umbria, Rome, Naples, Stockholm, 1998, no. 744).
Un tableau du Baptême du Christ était dans la collection de SirJohn Pope-Hennessy, vendue à Christie's New York, 10 janvier 1996,lot 97. Nicholas Turner confirme l'attribution à Mola sur la based'une photographie dans un courrier daté du 24 janvier2004.