Mahmoud Mokhtar

Morocco (1891 -  1936 )
Mokhtar Mahmoud On The Banks Of The Nile

Bonhams
24 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mahmoud Mokhtar dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Mahmoud Mokhtar

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mahmoud Mokhtar - La Fiancée Du Nil

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 25
Description: Mahmoud MOKHTAR 1891 - 1934 La fiancée du Nil Buste en bronze à patine verte Fonte à la cire perdue Signé " M.Mouktar" sur la naissance de la nuque à gauche Porte l'étiquette du transporteur à l'intérieur "Robinot Frères, Paris,18 rue Yvart 75015 Paris" Hauteur: 52 cm dont piedouche en marbre de 12 cm Provenance : Acquis sur le marché de l'art parisien circa 1985 Collection Christian Sapet, France Commentaire : Il s'agit du seul exemplaire connu à ce jour. Bronze with green patina; signed on the edge of the back of the neck At date, it is the only known cast of this bronze. Height: 20,47 in. with a 4,72 in. marble base
Mahmoud Mokhtar - On The Banks Of The Nile

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 22